$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лукашенко: Беларусь готова принять переселенцев из Украины

Лукашенко: Беларусь готова принять переселенцев из Украины По словам Лукашенко, желающих переселиться в Беларусь из Украины много
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
"Нам рабочие руки нужны", – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Республика Беларусь готова принять на своей территории переселенцев из Украины, предоставив им жилье и работу. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает информагентство БЕЛТА.

"Мы готовы принимать таких людей организованно. Нам рабочие руки нужны. И мы готовы их размещать в разных частях нашей страны, дать им крышу над головой и место работы", – добавил Александр Лукашенко.

По словам политика, желающих переселиться в Беларусь много.

"Мы сразу же поручили посольству составлять такие списки, чтобы это было не хаотично, как порой происходит сейчас в России (там есть уже огромные проблемы в лагерях переселенцев и беженцев). Поэтому закрыться мы от них не можем и не должны: люди страдают", – отметил Лукашенко.

Чего Кучма, Медведчук и Шуфрич добились на переговорах с террористами?

Верховная Рада Украины 19 июня приняла законопроект "О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места проживания вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины".

Документ инициировали нардеп от партии УДАР Валерий Пацкан и глава фракции ВО "Батьківщина" Сергей Соболев, законопроект поддержали 289 народных депутатов.

Правозащитники и юристы, которые занимались проблемами вынужденных переселенцев, написали открытое письмо президенту Украины с просьбой пересмотреть закон № 4998-1.

Видео: Belta Video / Youtube