$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны: Государство профинансирует протезирование 14 бойцов АТО

Минобороны: Государство профинансирует протезирование 14 бойцов АТО Одному военнослужащему уже провели протезирование
Фото: ЕРА
Все военнослужащие будут гарантированно протезированы в Украине, но если кому-то захочется поехать в Австрию или Германию, волонтеры готовы их отправить, сообщил директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины полковник медицинской службы Виталий Андронатий.

Сегодня в протезировании нуждаются 14 военнослужащих, вернувшихся из зоны АТО. Государство профинансирует все расходы. Об этом заявил директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины полковник медицинской службы Виталий Андронатий, пишет УНН

"В протезировании нуждаются 14 наших бойцов, вернувшихся из зоны АТО. За государственный счет мы провели протезирование первому нашему военнослужащему, отцу троих детей, который остался без ноги. В дальнейшем этот процесс пойдет также за государственный счет", – сказал Андронатий.

По его словам, одного протеза недостаточно. 

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

"Вот сейчас ему ставят примерочной протез, затем через три месяца ему ставят постоянный протез, затем через год ему нужно ставить более функциональный протез, чтобы он мог в футбол играть, и тому подобное. И это все у нас делается бесплатно", – отметил полковник.

Он подчеркнул, что все военнослужащие будут гарантированно протезированы в Украине, но если кому захочется поехать в Австрию или Германию, волонтеры готовы их отправить.

Рада позволила бойцам АТО получать протезы и средства реабилитации без статуса инвалида. 

Сейчас в госпиталях находятся 735 бойцов сил АТО. За время проведения операции ранения получили 1236 украинских военных