$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мусий заявил об отсутствии связи между смертями 14 детей с силовыми действиями на востоке страны

Мусий заявил об отсутствии связи между смертями 14 детей с силовыми действиями на востоке страны Олег Мусий: Двое детей умерло за этот период на территории Славянска, причина их смерти пока не установлена
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
С начала июня по разным причинам в Донецкой области умерли 14 детей, эта цифра соответствует общеукраинской статистике детской смертности, заявил министр здравоохранения Олег Мусий.

Глава Минздрава Олег Мусий заявил об отсутствии связи между смертями 14 детей на востоке страны с силовыми действиями. Статистика смертности среди детей в Донецкой области соответствует общей по Украине, сообщает пресс-служба Минздрава.

"14 – это дети, которые, к сожалению, умерли по разным причинам в возрасте от 0 до года. Она отвечает абсолютно украинским общей статистике смертности детей. Например, в Донецкой области это 173 ребенка в возрасте от рождения до 14 лет за пять месяцев. Поэтому никаких особенностей нет", – объяснил министр.

По какой причине двое детей умерли в Славянске, пока в министерстве сказать не могут.

"По данным управления здравоохранения города Славянска, двое детей умерло за этот период на территории этого города, где орудуют террористы и бандиты. Причина их смерти до конца не установлена, потому что судмедэкспертиза на сегодня не проведена", – отметил Мусий.

Как Украине закрыть границу с Россией?

Ранее СМИ со ссылкой на министра сообщили, что с начала антитеррористической операции, то есть с середины апреля этого года, в Донецкой и Луганской областях погибли 210 человек, в том числе – девять женщин и 14 детей.

В то же время издание "Новости Донбасса" опубликовало выдержки из отчета Минздрава о ситуации в двух восточных областях. В документе говорится, что с начала противостояния в Донецкой области погибли 220 человек (из них – двое детей до 18 лет), в Луганской – 37 человек.

10 июня Донецкая облгосадминистрация подтвердила, что в Славянске в результате осколочных ранений погибли мальчик и девочка 6-ти и 12-ти лет.