$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Наблюдателей ОБСЕ передадут в руки генерального секретаря Совета Европы

Наблюдателей ОБСЕ передадут в руки генерального секретаря Совета Европы Военных инспекторов ОБСЕ освободили сегодня утром
Фото: dw.de

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд намерен посетить Славянск.

Освобожденных наблюдателей ОБСЕ передадут в руки Турбьерна Ягланда на пограничном блок-посту, сообщает Deutsche Welle.

"Бывший уполномоченный РФ по правам человека Владимир Лукин передаст уволенных военных наблюдателей ОБСЕ генеральному секретарю СЕ на блокпосту, что на границе города", –  рассказал пресс-секретарь генсека СЕ Даниэль Гельтген.

По его словам, Турбьерн Ягланд и Владимир Лукин, решили вместе посетить Славянск "для осуществления совместной гуманитарной миссии по освобождению международных военных наблюдателей".

 Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж

"Освобождению предшествовали интенсивные консультации и приостановка антитеррористической операции. Террористы, которые удерживали заложников, признали бесперспективность своих действий и освободили людей вследствие жестких и настойчивых действий", – сообщает МИД Украины.

По информации Министерства иностранных дел, это решение было принято сепаратистами после получения недвусмысленных инструкций со стороны российских властей, что лишний раз свидетельствует о подчиненности экстремистов Москве.

25 апреля пророссийские экстремисты захватили представителей миссии ОБСЕ в Славянске. В СБУ утверждали, что российские диверсанты в Славянске планируют шантажировать международное сообщество людьми из миссии ОБСЕ, а также использовать их как живой щит в противостоянии со спецслужбами Украины.