$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нацгвардия требует ввести чрезвычайное положение на Донбассе

Нацгвардия требует ввести чрезвычайное положение на Донбассе Гвардейцы требуют ввести чрезвычайное положение в Луганской и Донецкой областях
Фото: Андрiй Парубiй / Facebook
Вместо антитеррористической операции на Донбассе нужно провести широкомасштабную военную операцию, считают в Общественном штабе Нацгвардии.

Общественный штаб Национальной гвардии Украины требует от новоизбранного президента ввести чрезвычайное положение на востоке, усилить пограничные войска частями Вооруженных сил и закрыть границу с Россией.

Как сообщает "Радiо Свобода", требования Нацгвардии озвучил начальник общественного штаба Владимир Волков.

Также в Нацгвардии требуют начать широкомасштабную военную операцию в Донецкой и Луганской областях с использованием армии, Национальной гвардии и народного ополчения для уничтожения боевиков.

"Мы предлагаем уточнения антитеррористической операции: изменить название на широкомасштабную военную операцию. Это заставит наших деятелей признать, что мы находимся в состоянии войны, и определить, что у нас есть враг. И тогда в действие вступают военные законы, по которым будет проведена широкомасштабная операция, которая не может тянуться годами и которая должна завершиться в установленный срок", – подчеркнул Волков.

Как Порошенко будет выстраивать отношения с Путиным?

Он также заявил, что должностные лица, виновные в преступной бездеятельности, саботаже и измене, должны быть привлечены к ответственности по законам военного времени.

5 июня народные депутаты Украины 234 голосами приняли изменения в закон о борьбе с терроризмом, который улучшает координацию участников антитеррористической операции и разрешает участвовать в ней новым субъектам исполнительной власти.

В частности, к таким субъектам отнесли Госслужбу специальной связи и защиты информации, а также Службу внешней разведки. Раньше их участие в АТО предусмотрено не было.

Ранее экс-премьер-министр и экс-глава СБУ Евгений Марчук заявлял, что вооруженная агрессия, которая полным ходом идет в восточных областях Украины, – это первое и главное основание для введения военного положения.