$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Олбрайт: Пока Путин не получит то, что хочет, он будет работать над дестабилизацией ситуации в Восточной Европе

Олбрайт: Пока Путин не получит то, что хочет, он будет работать над дестабилизацией ситуации в Восточной Европе По мнению Олбрайт, глобализация повлияла на ухудшение международной ситуации
Фото: ЕРА
Президент РФ Владимир Путин хочет восстановить себя в качестве олицетворения русского национализма, а затем сделать все, чтобы возродить что-то похожее на Советский Союз, считает американский дипломат и бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

Во время круглого стола "Лицо Нации" на телеканале CBSNews экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт попросили высказать позицию по политике главы РФ Владимира Путина и ситуации на мировой политической арене в целом. "ГОРДОН" представляет Вашему вниманию главные выдержки из выступления эксперта.

"Я думаю, что Путин живет в своем собственном мире. Он создал ужасно много лжи в вопросе того, кто несет ответственность за распад Советского Союза. Он называет это величайшей катастрофой ХХ века. Трудно поверить, учитывая, что в этот период были две мировые войны, погибли миллионы людей, среди них россияне. Это первая ложь", – сказала Олбрайт.

По мнению бывшего государственного секретаря США, второй большой ложью Путина является попытка "пропагандировать все" через свою собственную страну, а затем транслировать это в Центральную и Восточную Европу.

"Я думаю, он хочет восстановить себя в качестве олицетворения русского национализма, а затем сделать все от него зависящее, чтобы возродить что-то похожее на Советский Союз. Не в прямом смысле, а как группу стран вокруг России, которые полностью подчинены ему и Кремлю", – отметили Олбрайт.

"И до тех пор, пока он не получит то, чего хочет, он будет работать над дестабилизацией ситуации в Восточной Европе", – добавила эксперт.

0d732ae8e92de7ab25f811ab57ce8af49caa33d4 Фото: ЕРА

По мнению Олбрайт, расклад сил на мировой арене изменили две вещи.

"Во-первых, это действия Путина в Крыму и то, что сейчас происходит в Украине. Это совершенно другое поведение России. Другая причина – это то, что происходит на Ближнем Востоке, во многом из-за арабской весны, а также искусственности границ, установленных после Первой мировой войны", – заявила экс-госсекретарь США.

Есть очень много вещей, которые нуждаются в понимании и объяснении. Но, мягко говоря, мир – это полный бардак

По мнению бывшего госсекретаря США, нынешняя ситуация на мировой арене значительно отличается от положения вещей во второй половине ХХ столетия.

"Мы все выросли в совсем другой эпохе, где мы были сосредоточены на угрозе, исходящей от Советского Союза, и это было основным видом деятельности. И он явно был опасен.

То, что мы наблюдаем конфликты в различных местах (планеты."ГОРДОН"), в частности, вызвано глобализацией, которая стала причиной расцвета национализма в тех странах, где люди чувствуют себя потерянными перед глобальным международным сообществом", – заявила Олбрайт.

Другой причиной неспокойствия в мире, по мнению эксперта, являются технологии, которые создают гигантский поток информации, но не дают понимание различных новостей, поступающих изо всех уголков мира.