$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пашинский: в Краматорске осталась одна проблемная точка — мэрия

Пашинский: в Краматорске осталась одна проблемная точка — мэрия Краматорск почти освобожден от террористов
Фото: hvylya.org

Освобождены здания СБУ, УМВД и телевышка, которая снова транслирует украинское телевидение.

Единственной проблемной точкой для антитеррористической операции в Краматорске остается здание городского совета, которое находится под контролем террористов.

Об этом заявляет временно исполняющий обязанности главы Администрации президента Украины Сергей Пашинский, передает пресс-служба президента.

"К сожалению, они выставили живым щитом мирных жителей. Наши спецподразделения, опасаясь жертв среди мирных жителей, пока воздерживаются от штурма", – сказал Пашинский.

По его словам, в остальном же АТО "идет по плану четко и будет завершена полной победой над террористами, освобождением заложников и возвращением городов Краматорск и Славянск к нормальной гражданской жизни".

Пашинкий рассказал, что на данном этапе операции значительная часть украинских силовиков — подразделения Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Национальной гвардии — сосредоточена вблизи Краматорска.

"Освобождены практически все здания: помещение Службы безопасности Украины, Управления внутренних дел, с боями отвоевана телевизионная вышка. Она перекоммутирована и сейчас жители Славянска и Краматорска могут снова смотреть украинское телевидение", — заявил он.

По его словам, также нормализуется ситуация на севере Луганской области, там создаются отряды самообороны против террористов.

Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж

Комментируя ситуацию в Славянске, Пашинский отметил, что на данный момент город еще полностью заблокирован агрессорами, однако "кольцо вокруг них сужается".

Он также сообщил, что за время проведения АТО уже задержаны более 20 человек.

По состоянию на 19.00 3 мая в ходе антитеррористической операции в Краматорске от огнестрельных ранений скончались шесть человек. Еще 15 человек с огнестрельными ранениями доставлены в больницы города.