$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После пыток террористы отпустили заложников в Новогродовке

После пыток террористы отпустили заложников в Новогродовке Заложники в Новогродовке подвергались пыткам
Фото: Скриншот экрана / 5 канал
Один из освобожденных шахтеров сегодня прибыл в Киев, чтобы лечь на лечение после многочисленных пыток.

Шестерых пленников – троих шахтеров из города Новогродовка Донецкой области и троих местных депутатов террористы отпустили на свободу, сообщает "5 канал".

6 мая один из заложников – шахтер Александр Вовк прибыл поездом в Киев, чтобы пройти лечение после пыток. Сейчас он находится в Киевском институте нейрохирургии.

Горячие точки Украины. Вторник. Онлайн-репортаж

Бывшие пленные боятся обращаться в донецкие больницы, еще двоих пострадавших пытаются транспортировать в столицу.

Видео: 5 канал / YouTube

По словам лидера профсоюза шахтеров Донбасса Николай Волынко, шахтеров в Новогродовке похищали 10 человек, трое из них – "зеленые человечки".

В воскресенье, 4 мая, собравшиеся на площади перед Донецким областным советом требовали выдать им для суда Линча четверых захваченных заложников. Связанных людей привезли в микроавтобусе, в это время в толпе возник слух, что это проукраинские активисты. В этот же день группа вооруженных сепаратистов похитила из собственного дома депутата городского совета Новогродовки Донецкой области Константина Мусейко. Его схватили у дома, где вместе с ним находились еще шесть человек. Пятеро из них тоже похищены. Во время захвата использовалось огнестрельное оружие, депутат ранен в ногу.