$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пресс-центр АТО: В Донецкой области террористы впервые обстреляли позиции украинских военных из "Урагана"

Пресс-центр АТО: В Донецкой области террористы впервые обстреляли позиции украинских военных из "Урагана" В Донецкой области продолжаются бои
Фото: ЕРА
Украинские военные продолжают активные действия в районе населенных пунктов Станица Луганская, Ясиноватая, Ждановка, Нижняя Крынка.

Сегодня ночью были обстреляны позиции сил антитеррористической операции в районе села Новокатериновка Донецкой области, вероятно, из установок 9П 140 "Ураган". Подобное мощное оружие было применено впервые. Об этом сообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

В сообщении также говорится о том, что от террористов был освобожден населенный пункт Чернухино. Силы АТО вошли и удерживают населенный пункт Хрящеватое. Проводятся активные боевые действия в районе населенных пунктов Станица Луганская, Ясиноватая, Ждановка, Нижняя Крынка. Продолжается блокирование Иловайска.

Силы АТО закончили зачистку населенных пунктов Малая Ивановка и Андриановка и полностью заблокировали Горловку. Завершается изоляция населенного пункта Алчевск. "Российские наемники панически пытаются покинуть эти города", – подчеркивается в сообщении.

Террористы обстреляли позиции сил АТО в районе кургана Саур-Могила. С минометов и установок БМ 21 "Град" дважды был обстрелян аэродром Луганск.

Пресс-центр АТО отмечает, что террористы стараются максимально уничтожить инфраструктуру Донецкой и Луганской областей. Они минируют дороги, водопроводы, социальные учреждения.

Из-за того, что боевики хоронят своих погибших, не соблюдая санитарные нормы, Донецк и Луганск находятся на пороге экологической катастрофы. "Братские могилы едва присыпаются землей. В то же время захватчики для своей комфортной жизни создают так называемые "зеленые зоны", куда не допускаются обычные жители", – говорится в сообщении.

О том, что украинская армия взяла под контроль райцентр Ясиноватая Донецкой области, ранее заявил президент Петр Порошенко. Украинские силы блокируют город Иловайск в Донецкой области.

Во время антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, которая началась в апреле этого года, погибли 363 украинских военнослужащих, еще 1434 получили ранения. Информацию по состоянию на 30 июля предоставил СНБО.

Сводная группировка сил Нацгвардии и МВД в зоне антитеррористической операции достигла почти десяти тысяч человек.