$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия продолжает обстрелы территории Украины из "Градов"

Россия продолжает обстрелы территории Украины из "Градов" Провокации со стороны РФ на границе с Украиной продолжаются
Фото: ЕРА
За минувшие сутки были обстреляны позиции украинских пограничников близ Васильевки и Амвросиевки, а также позиции украинских десантников под Амвросиевкой.

Российская Федерация продолжает вести обстрел украинских силовиков из установок "Град".

Об этом во вторник, 5 августа, на брифинге рассказал руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вчера (4 августа."ГОРДОН") с 10 часов утра в течение четырех часов российские военные обстреливали с использованием артиллерии и установок "Град" позиции украинских пограничников близ Васильевки и Амвросиевки. Огонь велся с позиций близ российского села Марфовка", – заявил спикер.

Кроме того, в 18.00 минувшего дня из гаубиц обстреляли позиции АТО в районе Амвросиевки. После 22.00 минометному обстрелу подверглись украинские военные в районе Станицы Луганской, Луганской области.

В полночь 5 августа из "Градов" обстреляны позиции украинских десантников под Амвросиевкой. Спустя два часа из артиллерии обстреляли блокпост сил АТО в районе Дьяково.

Война на востоке Украины. 5 августа. Онлайн-репортаж

В районе украинско-российской границы сосредоточено около 45 тыс. военнослужащих РФ и 160 танков.

В Западном, Центральном и Южном военных округах России, которые граничат с Украиной, с 4 по 8 августа проходят военные учения. В них принимают участие более 100 самолетов, среди которых истребители Су-27, Миг-31, бомбардировщики Су-24, а также вертолеты Ми-8 и Ми-24.

В США заявили, что военные маневры России вблизи украинской границы провокационные и ведут к эскалации ситуации.