$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ: Один из российских банков финансирует террористов на востоке Украины

СБУ: Один из российских банков финансирует террористов на востоке Украины СБУ заподозрила российский банк в поддержке сепаратистов
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В марте–апреле сотрудники банка перевели 45 млн гривен из безналичной формы в наличную для поддержки вооруженных сепаратистов в Восточной Украине, сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков по подозрению в финансировании террористических групп на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что в марте-апреле этого года должностные лица центрального офиса банка в Киеве финансировали организаторов террористических групп, которые совершали насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожали имущество, захватывали госучреждения, оказывали вооруженное сопротивление представителям власти и правоохранительным органам, а также готовили теракты.

Для финансирования террористических групп должностные лица банка, название которого держится в секрете в интересах следствия, в марте-апреле перевели 45 млн гривен из безналичной формы в наличную.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 15 апреля. Онлайн-репортаж

Также правоохранителям стало известно, что эта банковская структура ежедневно перечисляет от 200 до 500 долларов на платежные карточки, выданные участникам этих террористических групп.

По вышеуказанным фактам следователи Службы безопасности Украины возбудили уголовное производство по ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса.

На сегодняшний день в Украине работают четыре крупных российских банка: "Альфа-банк", "Сбербанк России", ВТБ и "Проминвестбанк".

Этой ночью украинская армия на севере Донецкой области начала антитеррористическую операцию.

6 апреля обострилась обстановка в Донецкой, Харьковской и Луганской областях Украины, когда пророссийски настроенные активисты начали захватывать админздания. На сегодняшний день они контролируют облгосадминистрацию в Донецке, управление СБУ в Луганске, а также ряд райотделов милиции и мэрий в районных городах Донецкой области.