$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: В Донецке начался второй раунд переговоров Кучмы и Меведчука с террористами

СМИ: В Донецке начался второй раунд переговоров Кучмы и Меведчука с террористами Официальной информации по поводу встречи в Донецке пока нет
Скриншот: ТСН / YouTube
Во встрече участвуют представители президента Петра Порошенко и террористов из "ДНР" и "ЛНР", сообщает "Украинская правда".

В Донецке начался второй раунд консультаций трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко на востоке. Об этом в Twitter сообщает "Украинская правда".

По информации российских СМИ, во встрече, как и в прошлый раз, участвуют экс-президент Украины Леонид Кучма, лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук, депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич, а также представители ОБСЕ, посольства России и так называемых Донецкой и Луганской народных республик.

Конец перемирия в день подписания Украиной Соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

До встречи, как сообщается  на сайте "Украинского выбора", Медведчук сказал, что перед переговорщиками сегодня стоит три главных задачи. "Первое: установить режим реального прекращения огня обеими противоборствующими сторонами; второе: разработать и принять регламент перемирия на Донбассе; третье: установить контроль соблюдения регламента перемирия с помощью международных наблюдателей под эгидой ОБСЕ", – сказал Медведчук.

Официальной информации по поводу сегодняшних переговоров пока нет.

Предыдущее заседание трехсторонней группы состоялось в Донецке 23 июня. После него самопровозглашенные власти "Донецкой народной республики" заявили о прекращении боевых действий. В то же время, по данным украинских властей, террористы продолжали атаковать позиции украинских силовиков всю неделю.

Сегодня в 22.00 истекает срок перемирия на Донбассе, объявленного 20 июня украинской стороной. Решение о возможном его продлении будет принято президентом Петром Порошенко сегодня после консультаций с силовиками.