$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сепаратисты в Краматорске отпустили командующего ВДВ

Сепаратисты в Краматорске отпустили командующего ВДВ Александр Швец
Фото: desants.livejournal.com
После переговоров вооруженные люди отпустили из заложников трех военных, среди которых – командующий Высокомобильными десантными войсками.

Захватчики в Краматорске отпустили двух офицеров и контрактника после длительных переговоров. В заложниках сепаратисты удерживали командующего ВДВ Украины полковника Александра Швеца, еще одного офицера и контрактника ВС. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

"Услышав категорический отказ перейти на их сторону, сепаратисты силой удерживали полковника Александра Швеца и еще одного офицера и контрактника. Применяли против них физическое воздействие, положив лицом на землю. Позже военнослужащих отпустили", – указано в сообщении пресс-службы. 

16 апреля украинские военные покинули БМД без сопротивления под давлением местных жителей, за которыми стояли боевики. Шесть машин остались в центре Славянска, военнослужащие отбыли к месту постоянной дислокации в Днепропетровск. 

Переговоры с местными жителями провел командующий Высокомобильными десантными войсками полковник Александр Швец. В результате военные вышли из окружения с оружием и на штатной технике, затворы от автоматов они предварительно сдали своему командиру. 

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов дал задачу Минобороны расформировать бригаду, сдавшую сепаратистам шесть бронемашин в Славянске.