$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Силы АТО отбили у террористов боевые установки "Град" и "Шмель" photo icon

Силы АТО отбили у террористов боевые установки "Град" и "Шмель" Российский танк, захваченный силами АТО
Фото: mil.gov.ua
По данным замначальника Главного командного центра ВСУ полковника Юрия Миколенко, сейчас фиксируется очень много случаев изъятия у боевиков оружия российского происхождения.

Украинские силовики отбили у террористов боевые установки БМ-21 "Град", РПО-А "Шмель", а также арсенал оружия – автоматы и снайперские винтовки новейших модификаций, которые используются в армии Российской Федерации.

Об этом заявил заместитель начальника Главного командного центра ВСУ полковник Юрий Миколенко, передают в пресс-центре Минобороны.

Миколенко уточнил, что на востоке фиксируется очень много случаев изъятия у боевиков образцов вооружения и военной техники иностранного происхождения, которая нигде на территории Украины не учтена и не использовались ранее.

Давят ли Меркель и Олланд на Порошенко в интересах Путина?

"Наиболее ярким свидетельством этого является последний случай, когда 27 июня был заблокирован, а потом захвачен танк, который террористы использовали во время атаки на украинскую воинскую часть в Артемовске. На учете в Вооруженных силах Украины данный танк Т-64БВ не состоял и не состоит", – отметил Миколенко.

По его данным, этот танк в последнее время находился в списках 205-й мотострелковой бригады, дислоцирующейся в российском городе Буденновске.

"Об этом свидетельствуют корпусной номер танка, номера его агрегатов, а также аккумуляторные батареи, изготовленные на одном из предприятий в Санкт-Петербурге", – сообщил замначальника Главного командного центра ВСУ.

Такие же выводы, по его словам, могут быть сделаны и по остальному захваченному у террористов оружию, в частности, изъятым установкам "Град" и "Шмель", а также арсеналу новейшего стрелкового оружия.

29 июня бойцы батальона "Азов" задержали сотника Бердянского пророссийского казачества Игоря Гуськова – близкого соратника террориста Игоря Гиркина по прозвищу Стрелок.