$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Совбез ООН не поддержал предложения России по Украине

Совбез ООН не поддержал предложения России по Украине
Многие участники заседания Совета Безопасности прямо указали на действия России как источник самой проблемы.

На внеочередном заседании предложения России по Украине не поддержал никто из членов Совета Безопасности.

Лишь представитель КНР не указал на необходимость разоружить поддерживаемых Россией незаконных вооруженных формирований, ограничившись заявлениями о необходимости "проявлять спокойствие и сдержанность, идти на компромисс", сообщает "Укринформ".

При этом многие участники заседания прямо указали на действия России как источник самой проблемы.

"Парадоксально, что Россия созывает обсуждение гуманитарного кризиса, который она же и создала. Именно действия сепаратистов приводят к ухудшению ситуации в Луганске и Донецке, туда, где нет сепаратистов, люди возвращаются", – заявил представитель Великобритании.

"Россия могла бы закончить это все, прекратив свой поток оружия", – отметил представитель США.

"Россия с самого начала поддерживала незаконную войну. Украинские силы делают все возможное для освобождения страны от незаконных вооруженных формирований", – подчеркнул представитель Литвы.

Участники заседания также высказали озабоченность целенаправленным разрушением инфраструктуры боевиками, похищениями и убийствами людей на контролируемой ими территории.

Согласно оценкам ООН, из-за конфликта на востоке Украины в Россию в этом году выехали примерно 168 тысяч украинцев. Еще 117 тысяч украинцев стали перемещенными лицами внутри Украины, и это число ежедневно растет на 1200 человек.