Священник УПЦ МП Георгий Коваленко: Если человек захватывает заложников и целые регионы – это зло


С террористами на востоке Украины необходимо бороться, заявил главный редактор официального сайта Украинской православной церкви Московского патриархата священник Георгий Коваленко.
Боевиков, которые захватывают здания и людей в Донецкой и Луганской области, осудили в Украинской православной церкви Московского патриархата. Церковь переживает в этих регионах сложные времена, по разные стороны баррикад оказываются и священники, и прихожане, заявил главный редактор официального сайта УПЦ МП священник Георгий Коваленко, пишет "5 канал".
"Священное Писание говорит, что надо уважать власть, потому что у нее меч, для того чтобы защищать добро от зла. Если человек незаконно берет в руки оружие, если человек захватывает заложников и целые регионы – это зло и с этим злом надо бороться законными государственными методами. Как гражданин я поддерживаю действия государства", – сказал Коваленко.
Горячие точки на востоке Украины, среда. Онлайн-репортаж
Ранее о поддержке антитеррористической операции заявляли в основном священники Киевского патриархата УПЦ. США и Евросоюз должны помочь Украине в противодействии российской агрессии, заявил 14 мая Патриарх Филарет. Глава церкви также призвал украинцев защищать свою страну от агрессии России.
Террористы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" требовали выдать священника Свято-Преображенского собора в центре Донецка, который поддержал акцию "За мирный Донбасс" колокольным звоном.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар