$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тарута не хочет, чтобы в Донецкой области дислоцировался батальон Коломойского

Тарута не хочет, чтобы в Донецкой области дислоцировался батальон Коломойского
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Глава региона уверен, что область вполне может защитить себя собственными силами.

В городе Курахово Сергей Тарута провел совещание с местными силовиками и властями, сообщает сайт 62.ua. Тарута высказал недовольство тем фактом, что 8 июля в этом городе был похищен мэр Сергей Сажко, несмотря на то, что Курахово находится под контролем украинских силовиков, в том числе добровольческого батальона "Днепр".

Донецкая область может себя защищать самостоятельно, не привлекая к этому добровольцев из других регионов, уверен Тарута.

"Мы будем защищать себя сами, и в этой связи не вижу необходимости пребывания военизированных подразделений из других областей", – заявил на совещании глава региона.  

 Украина наступает. День десятый. Онлайн-репортаж

По словам Таруты, в области созданы добровольческие батальоны из местных жителей "Азов" и "Донбасс", у которых будут собственные знаки различия и форма. При виде бойцов жители должны не пугаться, а опознавать в них своих защитников, заявил Тарута.

Губернатор Донетчины рассказал, что уже в ближайшие дни "Азов" и "Донбасс" приступят к патрулированию области вместе с милицией. "Эти батальоны – не просто вооруженные формирования, а часть правоохранительной системы страны", – заявил Тарута.

Спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко 8 июля заявил, что в Марьинке террористы похитили и вывезли в неизвестном направлении кураховского городского голову.

Выяснилось, что Сергея Сажко задержали члены "Правого сектора" для выяснения фактов его возможного сотрудничества с боевиками "ДНР". 

Сегодня мэр Курахово был отпущен на свободу.