$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук: Россия готовит провокации с участием захваченных в Крыму украинских самолетов

Тымчук: Россия готовит провокации с участием захваченных в Крыму украинских самолетов Россия может использовать для провокаций украинские самолеты
Фото: mil.gov.ua

В настоящее время идет загрузка боекомплектов и заправка боевых самолетов, захваченных на аэродроме "Бельбек", сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Российские военные могут использовать для провокаций на территории Украины самолеты МиГ-29 украинских Воздушных сил, захваченные в Крыму.

Об этом на своей странице в Facebook написал Дмитрий Тымчук.

"В частности, в настоящее время идет загрузка боекомплектов и заправка боевых самолетов, захваченных на аэродроме "Бельбек", – отметил он.

Наступательная фаза АТО на востоке Украины, вторник. Онлайн-репортаж

По данным ИС, в настоящий момент россиянами подготовлено к использованию девять самолетов МиГ-29 (семь – боевых, два – учебно-боевых). Данные самолеты имеют украинские опознавательные знаки и оснащены системой опознавания "свой-чужой", используемой в ВС Украины.

Информацию Тымчука подтвердил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль, который сегодня находится в Брюсселе. Как сообщает "Громадське ТБ", крымские самолеты, принадлежащие Вооруженным силам Украины, уже готовят к вылету.

Видео: Громадське ТБ / YouTube

В ночь на 3 июня группа сил антитеррористической операции (АТО) попала в засаду по дороге из Изюма в Славянск. При нападении был подбит БТР украинских силовиков. В ходе боевого столкновения атака была отбита.