$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Тымчук: Россияне в тесном взаимодействии с террористами стремятся увеличить территорию "ДНР" в разы

Тымчук: Россияне в тесном взаимодействии с террористами стремятся увеличить территорию "ДНР" в разы Тымчук: Введение российских батальонных тактических групп на территорию Украины усложнило ситуацию в зоне АТО
Фото: ЕРА

Россия перешла от бессистемной помощи боевикам к проведению спланированным вместе с террористами широкомасштабным операциям, считает Дмитрий Тымчук.

Введение двух российских батальонных тактических групп на территорию Украины, с параллельной "работой" на Донбассе диверсионно-разведывательных групп российского спецназа резко усложнило ситуацию в зоне АТО. Об этом в Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По мнению Тымчука, анонсирование перед этим руководством "ДНР" контрнаступление дает понимание, что Россия перешла от бессистемной помощи боевикам живой силой и оружием к проведению спланированным вместе с террористами широкомасштабным операциям.

"Россияне в тесном взаимодействии с террористами стремятся одним махом увеличить территорию, подконтрольную "ДНР", в разы", – заявил он.

По мнению эксперта, в районе Новоазовска ситуация не катастрофична, но под Амвросиевкой, где уже оборудован российский командный пункт, картина сложнее.

"Если эти ребята не получат по зубам в ближайшие часы, все успехи сил АТО в Донецкой области за последние недели могут быть просто нивелированы, и придется начинать все сначала. Учитывая, что Путин уже не особо стесняясь кидает сюда свои войска, возвращение утрачиваемых позиций может обойтись много дороже, нежели их взятие в первый раз", – заявил он.

Тымчук добавил, что этот сценарий широкомасштабного российского вторжения уже запускался в середине июля, когда его на старте вдруг прервала катастрофа с "Боингом".

"Сейчас Путин продолжил реализацию этого плана", – подытожил он.

Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

В Кутейниково (населенный пункт в Донецкой области, недалеко от Иловайска) стоит полк ВДВ из Пскова, в Новокатериновке (населенный пункт неподалеку от Кутейниково) еще один полк из Курска, сообщил командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Ранее Семенченко написал, что есть информация о начале движения украинских колонн и штурмовых групп в сторону Иловайска. 

В СНБО заявили, что к силам АТО, которые находятся в Иловайске, направили помощь. Часть раненых эвакуировали.

Материалы по теме