$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В "ДНР" по поручению "премьера" Бородая задержан ближайший соратник "спикера" Пушилина

В "ДНР" по поручению "премьера" Бородая задержан ближайший соратник "спикера" Пушилина Владимир Макович, по мнению руководства "ДНР", мог сознательно подставить журналистов под пули
Скриншот: patzany9 / YouTube
Владимира Маковича подозревают в причастности к гибели оператора российского "Первого канала" Анатолия Кляна.

В пятницу, 4 июля, по поручению самопровозглашенного "премьера" так называемой "Донецкой народной республики" ("ДНР") Александра Бородая был задержан один из донецких сепаратистов Владимир Макович, сообщает российский телеканал "Дождь".

Маковича подозревают в причастности к гибели оператора российского "Первого канала" Анатолия Кляна.

Так, Бородай уточнил, что, по его мнению, некоторые люди, возможно, сознательно отправили журналистов в украинскую воинскую часть, которая якобы должна сдаваться, при том, что таких переговоров не велось.

Украина наступает. День четвертый. Онлайн-репортаж

По данным телеканала, Макович является ближайшим соратником так называемого "спикера" "ДНР" Дениса Пушилина.

В ночь на 30 июня Клян в составе съемочной группы выехал на территорию одной из воинских частей в Донецке делать репортаж. Во время съемок он получил ранение в живот, от которого скончался. По факту гибели оператора прокуратура Донецкой области начала предварительное расследование по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Уголовное дело по этому делу открыл и Следственный комитет РФ, который в гибели Кляна обвинил украинские власти.