$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Харькове на горячей линии для переселенцев работают приезжие из зоны АТО

В Харькове на горячей линии для переселенцев работают приезжие из зоны АТО С 12 июня на горячую линию позвонили больше тысячи человек
Фото: obozrevatel.ua
Операторы рассказывают о том, где получить помощь, своим землякам.

На круглосуточной линии для помощи переселенцам из Донбасса в Харькове работают сами приезжие из зоны антитеррористической операции. Об этом со ссылкой на руководителя колл-центра Григория Дубейко сообщает "Радио Свобода".

"Было решено, что надо брать людей, которым срочно нужна работа, и это должны быть такие люди, которые будут понимать потребности тех, кто еще остается там. Операторы этого колл-центра прошли эти этапы, они уже сюда переехали, они поселились здесь. Они своим же землякам рассказывают, как регистрироваться, куда позвонить, обратиться за первой помощью", – сказал Дубейко.

На горячей линии в Харькове работают семь женщин из Славянска.

"Есть люди, которые плачут из-за стресса. Мы их стараемся успокоить. Они нам больше доверяют, когда узнают, что мы земляки и тогда больше раскрываются", – объяснила Марина, которая приехала из Славянска.

С 12 июня на горячую линию благотворительного фонда "Мир и порядок" по бесплатному номеру 0 800 507 911 позвонили больше тысячи человек. 

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

Прокуратура Хмельницкой области потребовала восстановить права переселенцев с оккупированных территорий. В ведомстве считают, что чиновники не оказывают необходимую помощь тем, кто приехал в Хмельницкую область из Крыма, Донецкой и Луганской областей. В регион перебрались 472 человека из оккупированного Крыма и 204 – с Донбасса.

За время конфликта на Донбассе официально обратились в органы государственной власти 21 тыс. 570 вынужденных переселенцев.

Верховная Рада Украины 19 июня приняла законопроект "О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места проживания вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины".