$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Мариуполе СБУ задержала группу боевиков, собиравших данные об украинских военных

В Мариуполе СБУ задержала группу боевиков, собиравших данные об украинских военных Задержания боевиков были произведены 18–20 июня
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Боевики использовали собранную информацию для планирования вооруженных нападений на украинских военных и организации засад на маршрутах передвижения сил АТО, сообщили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала четверых жителей Мариуполя Донецкой области – участников преступной группировки, которые собирали разведывательные данные об украинских подразделениях, участвующих в антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Задержание состоялись 18–20 июня. Известно, что группой руководила лидер штаба так называемой "Донецкой народной республики" в Мариуполе Наталья Грузденко, известная как "баба Наташа".

Отмечается, что боевики использовали собранную информацию для планирования вооруженных нападений на украинских военных, обстрелов их позиций и организации засад на маршрутах передвижения сил АТО.

Может ли вооруженное противостояние выйти за пределы Донбасса?

Следственным отделом управления СБУ в Запорожской области в отношении указанных лиц зарегистрировано уголовное производство по ч. 1. ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

12 июня в Мариуполе был задержан самозванный "народный мэр" Мариуполя Александр Фоменко с двумя сообщниками. Во время задержания у них было изъято большое количество агитационных материалов, а также арсенал оружия и боеприпасов. СБУ открыла в его отношении уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).