$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минобороны хотят поменять волонтерские бронежилеты на государственные

В Минобороны хотят поменять волонтерские бронежилеты на государственные Бронежилеты от волонтеров заменят, заявили в Минобороны
Фото: mvs.gov.ua
Бронежилет типа "Корсар" должен быть единственным, который можеть быть у наших военнослужащих, заявил замминистра обороны Петро Мехед.

Минобороны планирует заменить бронежилеты, закупленные силовикам по гражданской инициативе, на профессиональную амуницию.

Об этом журналистам заявил замминистра обороны Петро Мехед.

"Бронежилет предназначен для защиты человека, и условия и требования каждого вида оружия по защите и тактико-техническим характеристикам должны соответствовать конкретным требованиям. Соответственно, мы не можем гарантировать, что этот бронежилет может защитить от выстрела из противотанкового оружия. поэтому на сегодня бронежилет типа "Корсар" является единственным, который должен быть у наших военнослужащих", – заявил чиновник.

По данным замминистра, техническим требованиям соответствуют лишь сертифицированные Минобороны бронежилеты: "Корсар 4" и "Корсар М-314". Их количество пока составляет лишь 7961 штук.

По словам Мехеда, бронежилетами укомплектованы 67% участников АТО.

"Потребность составляет 24 850 комплектов, в наличии 17 648, заказано 28 357. Ориентировочно сможем удовлетворить эту потребность до конца этого месяца", – заявил замминистра.

Украина наступает. День восьмой. Онлайн-репортаж

Ранее в СНБО заявляли, что военные, которые принимают участие в антитеррористической операции, на 92% обеспечены средствами защиты.