$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одессе открыты уголовные дела за призывы к сепаратизму

В Одессе открыты уголовные дела за призывы к сепаратизму В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия
Фото: amurmedia.ru

Следственный отдел СБУ в Одесской области осуществляет досудебное расследование. 

Прокуратурой Одесской области возбуждены уголовные производства по ч.1 и ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины за призывы к изменению государственных границ Украины, сообщает официальный сайт ведомства.  

Следственные действия проводятся в отношении граждан, совершавших умышленные действия и публичные призывы с целью изменения границ территории Украины, государственной границы, нарушение порядка, установленного Конституцией, по предварительному сговору группой лиц, – говорится в сообщении.

"Так, начато досудебное расследование по факту совершения 20.04.2014 действий на площади Куликово Поле с целью изменения границ территории или государственной границы Украины. В этот же день перед собранием граждан через интернет В. Кауров провозгласил себя президентом созданной так называемой "Одесской народной республики", – сообщают в прокуратуре.

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

Открыто  уголовное производство и по факту действий двух граждан, которые 21 апреля во время встречи жителей города с народным депутатом Украины на Думской площади держали флаг Российской Федерации и плакат с сепаратистскими призывами.

Согласно сообщению прокуратуры, досудебное расследование осуществляет следственный отдел УСБУ Украины в Одесской области. В настоящее время по уголовным процессам проводятся первоочередные следственные действия.