$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Северодонецк прибыла правительственная гуманитарная помощь

В Северодонецк прибыла правительственная гуманитарная помощь Украинскую гуманитарную помощь будет распределять Красный крест
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Представители Красного Креста занимаются инвентаризацией почти 500 тонн груза.

По состоянию на 9 утра 16 августа, 41 грузовой автомобиль – а это почти 500 тонн – был полностью разгружен спасателями на один из складов Северодонецка, сообщает Правительственный портал.

"Сейчас представители Красного Креста и украинской стороны проводят инвентаризацию. Только после этого гуманитарный груз будет принят Международным комитетом Красного Креста для дальнейшего распределения и направления, уже под его эгидой, мирному населению, которое оказалось в районе проведения антитеррористической операции", – говорится в сообщении.

Охрану складских помещений Северодонецка будут обеспечивать спасатели и местные отделения милиции.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

"От украинского правительства мы доставили такую крайне необходимую помощь нашим соотечественникам. И в дальнейшем будем делать все возможное, чтобы жители восточных регионов Украины чувствовали нашу поддержку и заботу. Мы передаем эту помощь Международному комитету Красного Креста и уверены, что она попадет к тем, кто действительно в ней нуждается", – сказал председатель ГСЧС Украины Сергей Бочковский.

Уполномоченная президента по вопросам урегулирования конфликта на востоке Украины Ирина Геращенко сообщила, что все грузовики с украинской "гуманитаркой" для Донбасса уже разгружены. 

Вчера гуманитарный груз, привезенный на Луганщину из Харькова, был полностью передан под юрисдикцию Красного Креста.

Геращенко сфотографировала украинский "гуманитарный конвой", который уже доставил груз для Луганской области.