$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Военнослужащие захваченной в Донецке части отказались присягать "ДНР". Видео

Военнослужащие захваченной в Донецке части отказались присягать "ДНР". Видео Когда бойцы услышали, что желающие принять присягу должны выйти на плац, они вернулись на свои места в зале
Фото: Скриншот Гарик Зозуля / Youtube
"Министр обороны" самопровозглашенной "ДНР" Игорь Гиркин "уволил в запас" военнослужащих части 3023, им предложили присягнуть террористам.

Военнослужащие части 3023 в Донецке отказались присягать на верность "ДНР". Самопровозглашенный "министр обороны" Игорь Гиркин "уволил в запас" весь личный состав части, сообщает "ОстроВ".

По инициативе Гиркина матери и жены солдат пришли, чтобы забрать их домой. Тем, кто решил продолжить службу в "ДНР", предложили выйти на плац для принятия присяги. Но никто из военнослужащих не изменил Украине и не вышел из зала. 

Террористы заявили, что часть они переподчинили себе, и вывесили российский флаг.

Видео: Гарик Зозуля / Youtube

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

В ночь с 26 на 27 июня воинская часть 3004 в Донецке была захвачена террористами. Бой длился семь часов, военнослужащие Нацгвардии использовали весь боезапас, который был в их распоряжении.

20 июня силы антитеррористической операции объявили перемирие, боевики 59 раз нарушали режим прекращения огня.

После совещания с силовиками ночью в четверг Порошенко принял решение продлить режим неприменения силы до 22.00 понедельника 30 июня.