$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Война на востоке Украины. 28 июля. Онлайн-репортаж G

Война на востоке Украины. 28 июля. Онлайн-репортаж
Фото: golosukraine.com

Украинские военные продолжают антитеррористическую операцию на востоке страны. Взята в окружение Горловка, продолжаются бои за Лутугино, Шахтерск и Торез. Боевики оказывают упорное сопротивление, применяя тяжелую артиллерию, обстреливают жилые кварталы. "ГОРДОН" следит за развитием ситуации на востоке страны. 

Во вторник,  29 июля, с 10.00 "ГОРДОН" продолжит свой онлайн-репортаж.

22.06 Министр обороны Украины Валерий Гелетей рассказал, что действия боевиков на заводе "Стирол" В Горловке могут привести к трагедии континентального масштаба. "Группа террористов заминировала упомянутое предприятие, чем также создала угрозу целостности аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса. Таким образом... угроза всему живому возникнет не только на прилегающих территориях, но и в ближайших районах, и имеет гарантированный шанс перейти на территорию Российской Федерации", – написал Гелетей в своем Facebook.

21.49 В Луганске машины "скорая помощи" не будут выезжать на вызовы – в городе закончился бензин, сообщила советник и.о. главы Луганской ОГА Наталья Пшеняник. 

21.38 В Алчевске террористы дали горожанам 48 часов на сборы для мобилизации всем мужчинам от 18 до 50 лет приказано явиться в штаб боевиков с вещами.

21.17 Пресс-центр АТО опубликовал фотографии убитого на востоке страны российского военнослужащего 45 полка специального назначения ВДВ Российской Федерации. "Руководство Министерства обороны, Генерального Штаба Вооруженных сил Российской Федерации всячески скрывает причастность российских военнослужащих, в том числе и указанного выше полка, к последним событиям на Донбассе. Поэтому тела военнослужащих тайно вывозятся с территории Украины и без уведомления родственников “складируются” в уже и так переполненных моргах населенных пунктов Ростовской области", – сказано в сообщении. 

20.54 Украинские военные уничтожили позиции боевиков на территории завода им. Ленина в Луганске, сообщила советник и.о. главы Луганской ОГА Наталья Пшеняник. На заводе базировалась батарея гаубиц и минометов боевиков. 

20.39 Во время наступления Нацгвардии в Лутугино вчера вечером, боевики из "ЛНР" выгнали людей из бомбоубежища и спрятались там сами, сообщает в Twitter Lugansk_FM.

20.20 Лидер боевиков Игорь Гиркин сообщил о гибели "чернокожих наемников" от рук его террористов. "После боя под н.п Дубровка нами были обнаружены тела наемников негроидной расы. Мы можем их предъявить журналистам", – сообщил Гиркин.

20.01 К месту катастрофы малазийского лайнера Boeing-777 рейса МН17 боевики не пустили голландских экспертов, сообщил глава миссии Нидерландов Питер-Яап Аальберсберг."К сожалению, не удалось попасть на место события, что происходили активные обстрелы возле Шахтерска. После консультации решили вернуться в Донецк. Мы очень разочарованы. Это ужасно ждать, чтобы делать работу, которую надо делать, а также мы нуждаемся в гарантиях безопасности наших людей", – сказал Аальберсберг.

19.46 Террористы из "Градов" обстреляли жилой район города Шахтерске Донецкой области, сообщил в своем Facebook пресс-центр штаба АТО. "Террористы из реактивных систем залпового огня БМ 21 "Град" нанесли мощный удар по одному из жилых районов города Шахтерск Донецкой области. Обстрелян район находится в юго-восточной части города. По данным военнослужащих, в городе есть значительные разрушения жилых домов", – сказано в сообщении. 

19.31 В Первомайске боевики разграбили единственный супермаркет, сообщили в юридическом отделе сети супермаркетов "Абсолют". "Они забрали все продукты с полок и ушли, не расплатившись. Таким образом, магазин понес значительный материальный ущерб. После того, как товары были вынесены на улицу к ожидавшей грабителей машине, они перебрали добычу и раздали случайным проходим то, что сочли непригодным для себя", – говорится в сообщении.

19.13 В сети появилось видео, как добровольческий батальон "Донбасс" зачищает заброшенную админздание содового завода в Лисичанске.

Видео: Espreso.TV / YouTube

18.56 Двадцать человек с автоматами ограбили отделение "Райффайзен банк Аваль" в Луганске, сообщила на своей странице в Facebook начальник ЦОС МВД в Луганской области Татьяна Погукай. Боевики "ЛНР" похитили из банка: 4249219 грн., 144875 євро, 172835 долларов США, 2680290 рублей РФ, 210 польских золотых и четыре служебных автомобиля. 

18.37 На крупнейшей шахте в Донецкой области "Комсомолец Донбасса" из-за боевых действий остановлена работа, шахтерам небезопасно стало ходить на работу и обратно, сообщили в пресс-службе ДТЭК. Добыча и обогащение угля, а также проходка – прекращены. Шахта работает в режиме поддержания жизнеобеспечения.

18.21 Украинские десантники уничтожили блокпосты и огневые точки террористов в районе населенных пунктов Редкодуб, Логвино и Терновое Донецкой области, сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

17.58 Террористы заминировали мост в поселке Красный Кут на трассе "Харьков – Ростов" и еще один мост –перед городом Красный Луч, сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

17.40 В Харькове из переносного комплекса, реактивным снарядом, обстреляли отделение "ПриватБанка". "Ночью, приблизительно в 02:30, произведен выстрел по зданию из неизвестного оружия. Снаряд попал в помещение на 2 этаже, но не взорвался", – рассказала руководитель региональной пресс-службы банка Татьяна Ткачук. 

17.25 В Запорожье заместитель военного комиссара Михаил Логвинов опроверг информацию о привезенных в морг телах 68 солдат. "Сегодня утром я лично был в морге. Туда привезли троих солдат из зоны АТО. Все они родом с  Западной Украины, всех  убитых я знаю поименно», – сказал Логвинов.

17.11 Так называемый премьер-министр "ДНР" Александр Бородай уехал в Россию. Вместо него теперь и.о . "председателя совета министров" Владимир Антюфеев. Как заявляет Антюфеев, Бородай хочет посмотреть, как в России живут беженцы. 

16.59 Силы антитеррористической операции подняли на Лутугиным Государственный флаг Украины, сообщил председатель общественной организации Гражданская инициатива "Правое дело" Дмитрий Снегирев. По его информации украинские силовики заняли центр города и установили украинские флаги над админзданиями.

16.41 На базе Первой оперативной бригады Нацгвардии в учебном центре "Новые Петровцы" Президент Украины Петр Порошенко лично взобрался на одну из бронированных машин украинского производства и совершил несколько показательных выстрелов по учебным мишеням из прикрепленного на ней пулемета.

Видео: Анатолій Бабак / YouTube

16.17 В морг Запорожья привезли тела 68 солдат из зоны АТО. Сейчас проходит опознание тел, среди которых есть бойцы с пулевыми и осколочными ранениями, есть закрытые гробы.

16.04 Горловку опять обстреляли – один из снарядов разорвался на территории Горловского епархиального управления. Никто не пострадал, все были в соборе на службе. Недалеко от епархиального управления погиб мужчина – ему оторвало ноги.

15.48 В Донецкой области на блокпосту "ДНР" боевики подстрелили 53-летнего местного жителя, ехавшего из Шахтерска в Зугрэс. В больницу его доставили с открытым огнестрельным переломом нижней челюсти с дефектом костной ткани, сообщает пресс-служба МВД в Донецкой области.

15.32 В Харькове на здании театра оперы и балета им. Н. Лысенко общественные активисты растянули огромный флаг Украины, размером 9 на 4,5 м. "Это наш подарок городу – наше бескомпромиссное заявление о том, что Харьков был и есть Украиной, и останется ею всегда", – написали харьковчане на своей странице в Facebook. 

Фото: За МИР И ПОРЯДОК в Харькове / facebook Фото: За МИР И ПОРЯДОК в Харькове / facebook

15.20 В Луганске террористы "ЛНР" решили создать на базе захваченной радиостанции, принадлежавшей нардепу Владимиру Ландику, собственное FM-радио, сообщил председатель общественной организации Гражданская инициатива "Правое дело" Дмитрий Снегирев

14.59 Российским гражданам, чьи родственники погибли в боях на востоке Украины, МВД готово обеспечить проведение тестов ДНК для идентификации тел, сообщил советник Авакова Антон Геращенко. "Мы готовы обеспечить для жителей Российской Федерации, которые знают, что их родственники поехали в так называемую "Новороссию" и не вернулись, условия для проведения тестов ДНК и определение, находятся ли их родственники в захоронениях вокруг Славянска и других городов", – сказал Геращенко.

14.42 Батальон "Айдар" в боях за Лутугино потерял 23 человека.

14.32 В Енакиево и Углегорске вооруженные люди в камуфляже и в масках захватили здания горотделов милиции еще 26 июля и до сих пор не хотят оттуда уходить. На момент захвата в зданиях не было ни сотрудников милиции, ни имущества. 

14.15 В Славянске проводится эксгумация тел из массовых захоронений, которые оставили террористы, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко. Из 14 тел, найденных в первом захоронении, опознаны четыре – это тела представителей местной протестантской церкви Преображения Господня. Местные жители рассказал, что есть и другие массовые захоронения. В них похоронены жертвы террористов и боевики.

13.56 В результате артиллерийского обстрела в Авдеевке от многочисленных осколочных ранений скончалась женщина, еще тринадцать человек получили ранения.

13.42 Силы антитеррористической операции сейчас освобождают Первомайск и Снежное, сказал спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко

13.23 В Луганске полностью отключено электроснабжение из-за повреждения линии. "В связи с отсутствием электроэнергии обесточены насосные станции, поэтому в отдельных районах города могут быть перебои с водой", – сообщила пресс-служба Луганского городского совета 

13.10 На КП "Должанский" в Луганской области в результате обстрела с территории России были убиты четверо и ранены двое украинских пограничников, сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

12.57 Глава террористов "ЛНР" Валерий Болотов уверен, что "конец хунты уже близок". "Армия республики готова отбросить врага от стен столицы", – сообщил он.

Видно: Луганск 24/ YouTube

12.40 В Горловке террористы разрушили автомобильный мост в направлении с.Никитовка, сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

12.29 Террористы загнали 300 жителей Горловки на завод "Стирол". Никого не выпускают. Вокруг "журналисты" LifeNews, – сообщил в своем Twitter народный депутат Александр Аронец.

12.18  Из Стаханова через Изварино планируют вывезти колонну "беженцев" из числа жен и детей террористов, сообщает в Twitter луганское отделение ВО "Свобода".

12.11 В Горловке утром в здание общежития педагогического института попал артиллерийский снаряд, хотя студентов сейчас там нет, в здании находились люди, могли погибнуть три человека.

11.59 Состояние раненой вчера в зоне АТО журналистки "Еспресо.TV", Бьянки Залевской стабильно тяжелое. Сейчас она находится в состоянии медикаментозного сна после операции на ключице. Несмотря на перелом позвоночника, ноги девушки не утратили чувствительности, сообщили медики. 

11.47 В Донецкой области боевики по-прежнему не разрешают эвакуировать детей-сирот, сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк. "К сожалению, наши попытки решить вопрос об эвакуации больных детей из зоны конфликта в Донецкой области пока так и не принесли никаких результатов. Боевики ДНР в категорической форме запрещают вывозить детей из зоны АТО", – сказал Шкиряк.  

11.34 Вооруженные силы взяли под контроль Саур-Могилу, сообщил в докладе президенту начальник Генштаба генерал-лейтенант Виктор Муженко. 

11.16 Местные жители сообщают, что центр Луганска снова обстреливают – один "Град" установлен в Малой Вергунке, которая находится в черте Луганска, и бьет по городу, второй "Град" стреляет с проходной  "Лугансктепловоза".

11.02 Луганск остался опять без электричества, на Укртелекоме включился резервный генератор для подачи напряжения в телефонную сеть города, сообщают пользователи социальных сетей.

10.48 Жители Луганска получают не совсем очищенную воду, сообщили в пресс-службе Луганского городского совета. "В связи со сложной ситуацией в городе, прекращены поставки хлора на объекты водоснабжения ОКП  "Компания "Лугансквода", которая расположена в зоне проведения боевых действий", – сообщили в мэрии. 

10.36 Батальон из беженцев Донецкой и Луганской областей намерен сформировать губернатор Запорожской области Валерий Баранов. По его словам,  срeди 5 726 вынуждeнных пересeленцев большое количество мужчин призывного вoзраста. "Я поручил вoенкому oбласти Дaвиду Мoину рассмoтреть возмoжность взять их на учет, для дaльнейшего прохoждения медкoмиссии и формирoвания батaльона", – написал Баранов в своем Facebook.

10.21 Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым призвал Россию прекратить обстрел территории Украины, сообщила пресс-службы Госдепартамента США. Керри призвал Лаврова остановить поток тяжелого вооружения и ракет из России на восток Украины. Лавров пытался возразить, но Керри отказался принять возражения Лаврова, – говорится в сообщении.

10.12 Ночью в Донецке в результате боевых действий пострадали восемь жителей, из которых трое получили смертельные ранения, сообщает сайт Донецкого горсовета. "Взрывы и стрельба слышались во всех районах города. Эпицентром артобстрела стал частный сектор Куйбышевского района в периметре улиц Стратонавтов, Маршала Жукова, Артемовского. Кроме того, повреждены линии электропередач и газопровод", – сказано в сообщении.

09.59 Власти Луганска просят жителей не выходить из дома. "Ситуация в Луганске обостряется с каждым днем. В связи с этим призываем граждан воздержаться от передвижения по городу. По возможности оставайтесь дома", – сообщает пресс-служба Луганского горсовета. За прошедшие сутки в городе в результате обстрелов погибли пять мирных жителей, еще 15 ранены.