$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Журналист Бочкала: Военных из 51-й бригады, которые оказались в России, обвиняют в дезертирстве

Журналист Бочкала: Военных из 51-й бригады, которые оказались в России, обвиняют в дезертирстве Бойцы остались с одними автоматами против минометов и "Градов", поэтому перешли границу, пишет Бочкала
Фото: ЕРА
Солдатам из 51-й бригады грозит от двух до десяти лет тюрьмы, сообщил журналист Роман Бочкала. 

Украинские военнослужащие из 51-й бригады, которые оказались в России, пребывают под стражей в Запорожье. Об этом ранее сообщали "BBC Україна" со ссылкой на заместителя областного военного комиссара Михаила Логвинова.

Сегодня военным были предъявлены подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст. 409 Уголовного кодекса Украины (дезертирство), написал в Facebook журналист Роман Бочкала.

Солдатам из 51-й бригады грозит от двух до десяти лет тюрьмы, сообщил журналист.

"До этого бойцы находились в статусе свидетелей. Прокурору непонятно, почему наши военнослужащие покинули свои боевые позиции. Бойцы уверяют – были вынуждены это сделать. Остались с одними автоматами против минометов и "Градов", – пишет Бочкала.

По словам журналиста, военных обвиняют в контактировании с ФСБ.

"В Ростовской области их (украинских военных из 51-й бригады"ГОРДОН") держали в неком ангаре. Приводили российских журналистов – те задавали провокационные вопросы, но наши не отвечали. Уговаривали остаться в качестве беженцев. Ребята наотрез отказались", – отметил Бочкала.

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

Министерство обороны проводит служебное расследование по факту бегства 41 украинских военных в Россию, заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

51-я механизированная бригада базируется во Владимир-Волынском (Волынская область).

О предательстве украинских военных 27 июля сообщали российские СМИ.