$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков извинился за поведение правоохранителей под НБУ и уволил руководителя Печерского райотдела милиции Киева

Аваков извинился за поведение правоохранителей под НБУ и уволил руководителя Печерского райотдела милиции Киева Аваков сообщил, что столкновение под НБУ будут расследовать
Фото: Arsen Avakov/Facebook
По факту столкновения под зданием НБУ было открыто уголовное дело, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Глава МВД Арсен Аваков извинился за непрофессиональное поведение милиции под НБУ. Он сообщил, что лично приезжал к протестующим и извинялся.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он сообщил о том, что назначено расследование произошедшего, результаты которого будут обнародованы публично не позднее следующих 48 часов. Расследование будет проводить комиссия во главе с двумя заместителями министра – Экой Згуладзе и Сергеем Яровым.

Аваков также сообщил, что по его решению руководитель Печерского райотдела милиции Киева был освобожден от должности, его заместитель по общественной безопасности – отстранен до выводов комиссии по расследованию.

Глава МВД проинформировал, что по факту столкновения было открыто уголовное дело и он договорился с протестующими о том, что они предоставят фото- и видео материалы для расследования.

Он также призвал протестующих понять опасение правоохранителей.

"В здании НБУ хранятся золотовалютные резервы страны. Дестабилизация вокруг этого здания – огромный риск дестабилизации национального масштаба. Я прошу всех понять это, учесть и придерживаться в заявленном пикете корректных норм. А милиция сделает все для обеспечения порядка вокруг митинга и защиты его от провокаций, вплоть до разрешения возникшего кризиса", – сообщил Аваков.

Вечером 26 февраля под стенами НБУ произошла потасовка между протестующими и правоохранителями. По данным очевидцев, милиция пыталась снести палатку активистов, в которой они прятались от дождя.

Протестующие сообщили о четырех пострадавших в результате столкновений. После конфликта к активистам приехал Аваков. В самой милиции заявили, что правоохранители не применяли силу к протестующим под НБУ. Якобы военнослужащие Национальной гвардии Украины сделали разграничение граждан, чтобы предотвратить столкновения между коммунальщиками и митингующими.