$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Береза: В Европейском суде по правам человека лежат сотни исков к Украине, составленные российскими юристами

Береза: В Европейском суде по правам человека лежат сотни исков к Украине, составленные российскими юристами Береза: Это или диверсия, или некомпетентность украинских чиновников
Фото: Borislav Bereza / Facebook
Украинские чиновники не подали в Совет Европы документы, которые могут защитить государство от исков за нарушение прав человека во время проведения АТО, сообщил народный депутат Борислав Береза.

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступили сотни исковых заявлений к Украине, составленные российскими юристами. Об этом в своем Facebook написал народный депутат Украины Борислав Береза.

"Это либо жесточайшая некомпетентность, либо прямой саботаж и диверсия. Ко мне обратились европейские политики которые не понимают, почему украинские госчиновники, которым вменяется защита интересов государства, абсолютно наплевательски относятся к своим служебным обязанностям. Представители нашего МИД до сих пор не подали заявление в Совет Европы о приостановлении действий 15-ой статьи Европейской конвенции по правам человека", – сообщил нардеп.

По его словам, приостановление этой статьи на территории проведения АТО снимает с государства  обязательства перед гражданами и предотвращает иски. Сейчас в ЕСПЧ насчитываются сотни подобных исков.

"Значит, это или диверсия или некомпетентность. И то, и другое наказуемо. Все это наводит меня на грустные размышления, которыми я вечером собираюсь поделиться с президентом Украины. Посмотрим устроит ли его такая ситуация", – написал Береза.

Нужно ли ограничивать выезд из Украины военнообязанным?

29 января Совет министров Европейского союза по иностранным делам призвал Украину ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда. Принятие этого документа предусмотрено Соглашением об ассоциации с Евросоюзом. В случае ратификации Международный уголовный суд сможет рассматривать предполагаемые преступления против человечности, совершенные на территории Украины в 20142015 годах.