$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Глава комитета ВР по образованию спрогнозировала появление поколения "титушек"

Глава комитета ВР по образованию спрогнозировала появление поколения "титушек" Чиновница переживает об интеллектуальном будущем украинского общества
Фото: Конфедерація вільних профспілок України / Facebook
Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования, нардеп ВО "Батьківщина" Лилия Гриневич пожаловалась на недофинансирование образования.

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Лилия Гриневич в интервью Espresso.TV рассказала о нехватке в проекте бюджета-2014 денег на украинских школьников.

“В этот бюджет заложена стоимость на одного ученика 8800 грн в год. По данным, собранным нами в органах местного самоуправления, в 2013 году этот показатель равнялся от 9 до 15 тыс. грн. То есть, в этом году эту разницу они будут делить с родителями”, – сообщила Гриневич.

Нехватка финансирования, по мнению нардепа, создаст новый социальный класс в Украине.

"Это (недофинансирование – Gordonua.com) приведет к формированию прослойки общества необразованных людей, которых можно будет купить на выборах – "титушек", тех, кто не задумывается над тем, куда идет страна, общество, где люди будут неспособны генерировать какие-то научные идеи и решения. То есть, будет существовать пропасть между образованными людьми, которые смогли получить нормальное образование, и теми, родителям которых не хватило денег на образование ребенка", – посетовала представительница Минобразования.