$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Депутат Деревянко: Комитет ВР не рассмотрел законопроект о люстрации из-за отсутствия кворума

Депутат Деревянко: Комитет ВР не рассмотрел законопроект о люстрации из-за отсутствия кворума Под парламентом сотни людей требуют принятия законопроекта о люстрации
Фото: Діяти! / Twitter
Девять депутатов не явились на заседание комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, сообщил внефракционный народный депутат Юрий Деревянко.

Комитет Верховной Рады не рассмотрел люстрационный закон, который депутаты должны были подготовить к голосованию во втором чтении в парламенте. Восемь депутатов не явились на заседание комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, из-за отсутствия кворума рассмотрение не состоялось. Об этом в Facebook сообщил внефракционный народный депутат Юрий Деревянко.

Законопроект "Об очистке власти" стоит в повестке вечернего заседания парламента.

Из 15 членов комитета на заседание пришли только шесть, среди них – Давид Жвания, Василий Гладий, Юрий Бублик, Наталья Новак, Евгений Карташов и Николай Федорук.

Проигнорировали работу в комитете Дмитрий Добкин, Владимир Пехов, Александр Дудка, Анатолий Близнюк, Олег Буховец, Ольга Михайленко, Олег Параскив, Ростислав Павленко и Руслан Князевич, сообщает депутат и один из инициаторов законопроекта на своем сайте.

"Эти депутаты сорвали заседание комитета! Предали своих избирателей! Предали украинцев!", – написал Деревянко.

Деревянко отмечает, что закон может быть проголосован из без выводов комитета, такое исключение предусмотрено регламентом Верховной Рады.

Война во время "мира" на Донбассе. 16 сентября. Онлайн-репортаж

Под зданием парламента с утра митингуют активисты, которые требуют люстрации. Около 30 представителей “Правого сектора” с флагами организации пытаются пробиться сквозь кордон из милиции к центральному входу в парламент.

Верховная Рада приняла в первом чтении закон об очищении власти 14 августа, за соответствующее решение проголосовали 249 народных депутатов.

Согласно закону, в отношении лиц, претендующих на занятие должностей госслужащего, проводится специальная проверка в порядке, определенном законом. Аналогичная проверка касается и претендентов на должности в органах местного самоуправления.