$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харькове главу сепаратистского движения "Исход" осудили на три года

В Харькове главу сепаратистского движения "Исход" осудили на три года За призывы к развалу Украины Новикова осудили на три года
Фото: separatist.kh.ua

Московский районный суд Харькова признал лидера организации "Исход" Олега Новикова виновным в призывах к изменению территориальных границ Украины.

В Московском районном суде Харькова был оглашен приговор лидеру пророссийской организации "Исход" Олегу Новикову. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса. Об этом сообщили в защищавшем Новикова адвокатском объединении "Тихоненков, Надоля, Шадрин и соратники".

Свои призывы Новиков озвучил в видеообращении, размещенном на YouTube в начале октября 2014 года, после того как в Харькове 27 сентября был запрещен Марш мира, а на следующий день снесен памятник Ленину. 

Реален ли дефолт в Украине и чем он грозит простым гражданам? 

Новиков был задержан 20 января в рамках антитеррористической спецоперации в Харькове, в ходе которой также была пресечена деятельность пророссийской организации "Исход".