$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Горячие точки Украины, 22 марта. Онлайн-репортаж G photo icon

Горячие точки Украины, 22 марта. Онлайн-репортаж
Фото: EPA
На 22 марта во многих восточных регионах Украины запланированы митинги в поддержку федерализации Украины и экс-президента Виктора Януковича. Пример Крыма, занятого российскими солдатами, а позднее с помощью референдума аннексированного Россией, не дает покоя другим украинским областям.

23 марта в 10.00 Gordonua.com продолжит онлайн-репортаж событий Крыма и других горячих точек страны.

23.27 Тем временем украинские моряки с корвета "Тернополь", захваченного российским спецназом в Севастопольской бухте 20 марта, оказались покинутыми на произвол судьбы и вынуждены ютиться в небольшой квартире и голодать. И это несмотря на заявления и.о. министра обороны Тенюха о том, что их проблему в ближайшее время решат.

23.17 Во время тактических учений на границе с Крымом в результате взрыва гаубичных снарядов погиб украинский военнослужащий, еще трое ранены.

Боекомплект сдетонировал в тот момент, когда бойцы разворачивали тяжелую артиллерийскую установку. Сержант-контрактник погиб на месте, сообщает "Голос Украины". Еще троих бойцов госпитализировали с ожогами лиц и рук, их жизни вне угрозы. 

22.53 Америка отказывается от русской водки

22.45 Российские войска взяли штурмом еще один корабль ЧФ Украины – корабль управления "Славутич", сообщает руководитель крымского медиацентра Министерства обороны Владислав Селезнев.


22.42 С единственной украинской подводной лодки "Запорожье" снимают государственные символы. 

Фото: euromaidan / twitter Фото: euromaidan / twitter

21.40 Командира украинской военной части в Бельбеке Юлия Мамчура похитили российские военные.

Об этом он лично сообщил корреспонденту новостного агентства Reuters, сообщает "5 канал".

В данный момент местонахождение Мамчура неизвестно.

Как сообщил глава медиацентра Минобороны в Крыму Владислав Селезнев, последний раз Мамчура видели после штурма авиабазы, когда он разговаривал "с неизвестным человеком в военной форме".


21.34 Как захватывали военную часть в Бельбеке


20.27 На катерах к десантному кораблю "Константин Ольшанский" идут российские морские пехотинцы, сообщает "5 канал".

Матросы жалуются – оружия им не дали, придется защищаться дубинками. Один из членов экипажа сообщил, что "приезжали русские на катерах, предлагали нам, чтоб мы сдавались и кричали "пора домой".

Экипаж готов защищать корабль до последнего. На судне объявлена полная боевая готовность.

20.08 На "Донбасс Арене" не все рады украинскому флагу.

19.51 Над единственной украинской подводной лодкой поднимают флаг ВМС РФ.


19.47 Херсон сделал свой выбор. На митинг в поддержку единства Украины сегодня пришло около трех тысяч человек, в то время как за референдум и Россию агитировало всего около трехсот людей.


19.35 Фанаты на "Донбасс Арене" поддерживают единство Украины


19.24 Крымская "самооборона" нападает на журналистов в Бельбеке.


18.29 К Центру информационно-психологических операций ВМС Украины в Севастополе российские военные пригнали "Тигр" и технику для глушения мобильной связи. Об этом сообщает житель Севастополя Роман Бурко на своей странице в Facebook. Он пишет, что среди офицеров, которые забаррикадировались внутри здания, был предатель, который 21 марта перешел на сторону оккупантов. 

18.20 На митинг в Донецк пророссийские активисты приходили не просто так, а с битами. Фото: ostro.org.

17.29 Российские войска начали штурм Бельбека с помощью БТРов и "самообороны". 


16.57 Российские войска готовятся штурмовать военную часть в Бельбеке. Онлайн трансляция:


16.26 Единственная украинская подводная лодка "Запорожье" сегодня утром перешла на сторону России и подняла андреевский флаг ВМФ Российской Федерации.

После этого субмарина покинула Стрелецкую бухту Севастополя и своим ходом ушла в Южную бухту, где находится дивизион подводных лодок Черноморского флота России. Кроме "Запорожья" в его состав входит подлодка "Алроса".

16.21 В Новофедоровке после штурма российскими войсками и титушками, личный состав воинской части А1100 исполнил гимн Украины и покинул воинскую часть.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава медиацентра Минобороны в Крыму Владислав Селезнев.

Также он написал, что во время штурма части никто не пострадал.

16.12 Участники проводимого в центре Луганска пророссийского митинга направились для проведения акции протеста к зданию СБУ в Луганской области, пишет 0642. У здания собралось около тыячи человек, которые скандируют: "Россия", "Референдум", "Свободу активистам".

Как сообщил депутат Луганского облсовета от КПУ Юрий Хохлов, в настоящее время в СБУ допрашивают одного из координаторов Луганской гвардии — Максима Качуру.

Одна из активисток зачитала со сцены обращение жителей Луганской области к экс-президенту Виктору Януковичу, назвав его законным президентом и попросив защиты, а также потребовали возвращения Януковича в Украину.

Кроме того, протестующие требуют немедленного освобождения депутата Луганского облсовета Арсена Клинчаева и руководителя "Луганской гвардии" Александра Харитонова, которые находятся в заключении в СИЗО Киева.

Фото: www.0642.ua Фото: www.0642.ua

15.26 Донецкие протестующие отправились к милиции.

15.14 В Донецке участники митинга в поддержку экс-президента Виктора Януковича решили покинули площадь Ленина и, перекрыв движение по улице Артема, двинулись колонной к Шахтерской площади, сообщает "Остров". 

Позднее организаторы акции изменили маршрут движения и отправились пикетировать здание Донецкого областного совета. Протестующие требуют отставки председателя ДОГА Сергея Таруты, скандируя "Таруту вон!", "Янукович!", "Референдум". 

Кроме того, в правоохранителей, стоящих на ступенях административного здания, полетели пластиковые бутылки со стороны протестующих. Милиция пока просто держит оборону.

15.02 В Донецке на площади Ленина раздают листовки "Русского блока" с призывами прийти на митинг в воскресенье в 12 часов дня. В тексте листовки – призыв к жителям города брать пример с Крыма и отделяться.

"Нам есть у кого учиться, народ Крыма сказал свое "Я". Очередь за нами", – говорится в обращении.  

14.57 Народный депутат Украины от Партии регионов, бывший вице-премьер-министр Борис Колесников на конференции Донецкой областной организации ПР призвал отказаться от каких-либо референдумов о статусе Донецкой области. Самые важные вопросы для регионалов региона – введение русского языка как второго государственного и децентрализация власти, сообщают "Новости Донбасса".

"Вы не правы! Опять наступаете на те же грабли, что и я когда-то, когда собирал под такими лозунгами (о федерализации. – Gordonua.com) целые стадионы. Мы всеукраинская партия и выступаем только за единую и суверенную Украину", – сказал Колесников, обращаясь к секретарю Донецкого горсовета Сергею Богачеву.

14.40 Заседание сессии Днепропетровского горсовета теперь будет открываться Государственным гимном Украины, а не гимном Днепропетровска в исполнении народного артиста Украины и СССР, депутата Государственной думы России Иосифа Кобзона.

О таком решении сообщил председатель постоянной комиссии Днепропетровского городского совета по образованию, культуре, молодежи и спорта Камиль Примаков, пишет "Радіо Свобода". 

Кроме того, уже собрали более тысячи подписей днепропетровцев, чтобы лишить Кобзона звания почетного гражданина Днепропетровска.

Памятник Кобзону в Донецке Памятник Кобзону в Донецке

14.25 На пророссийском митинге в Харькове выступил координатор движения "Боротьба" Сергей Киричук. Он заявил, что ситуация в Украине остается напряженной, пишет "Городской дозор".

"Есть высокая вероятность, что Украина станет ареной военных действий между Россией и странами НАТО. Этого допустить нельзя. Поэтому пока еще есть возможность нужно попытаться найти мирные рычаги урегулирования конфликта", – сказал активист.

Он потребовал от местных органов власти остановить насилие и провести полное разоружение, в частности, членов организации "Правый сектор". Кроме того, собравшихся призвали прийти на площадь 23 марта в 12:00, чтобы подвести итоги "опроса", начатого 16 марта.  В опросных бюллетенях было предложено ответить "да" или "нет" по трем пунктам – "экономическая федерализация", "народовластие" и "языковое равноправие".

К двум часам митинг закончился и люди начали расходиться.

Фоторепортаж митинга в Харькове:

 

13.58 В эти минуты российские солдаты готовятся штурмовать украинскую военную базу в Новофедоровке. Об этом на своей странице в Facebook пишет глава Крымского центра Минобороны Владислав Селезнев. 

Прямой эфир с места событий: 

Live streaming video by Ustream

13.20 В Донецке задержали лидера "народного ополчения Донбасса" Михаила Чумаченко. Ему официально выдвинули подозрение в захвате государственной власти и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, сообщает пресс-служба СБУ.

Чумаченко был задержан по решению суда Донецка.

"Ему предъявлено официальное подозрение в подготовке к совершению преступлений, предусмотренных ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти) и 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

13.10 В центре Харькова на площади Свободы проходит митинг за федерализацию Украины. Протестующие агитируют за проведение референдума, аналогичного крымскому. Сейчас на площади около памятника Ленину находится меньше тысячи человек. На постаменте памятника Ленину активисты повесили плакаты "Харьков требует референдум" и "Харьков – за Таможенный союз", пишет "Городской дозор".

12.48 В Донецке сейчас митингуют около двух тысяч людей, сообщают "Новости Донбасса".

Фото: novostidn / twitter Фото: novostidnua / twitter

12.27 На площади Ленина в Донецке начался митинг сторонников интеграции в Россию. Люди собрались возле палаток со знаменами, пока выступлений нет. Всего на площади около 200 человек, они держат несколько красных знамен, два российских и один флаг в виде большой георгиевской ленточки, сообщает "Муниципальная газета".

По словам некоторых участников митинга, неподалеку за Драмтеатром дежурит группа из 20 - 30 молодых людей спортивного телосложения, но кто они и на чьей стороне выступают  пока не известно.

Неподалеку, на Шахтерской площади, собрались люди, требующие вернуть экс-президента Януковича. Некоторые активисты пытаются объединить оба митинга, но эта идея не вызывает поддержки.

Фото: novostidnua / twitter Митинг в Донецке на площади Ленина. Фото: novostidnua / twitter

12.04 Утром субботы, 22 марта, в Кировском районе Днепропетровска сгорели шесть припаркованных авто, еще семь машин повреждены. Об этом сообщил представитель ОСО облуправления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Удовиченко. Горели автомобили, припаркованные у жилого дома по улице Благоева.

11.46  В 11:30 в Херсоне началась акция херсонцев в поддержку целостности Украины.

Параллельно уже собрался митинг пророссийских сил. Из динамиков звучит песня "День победы"

В 14:00 состоится сессия Херсонского областного совета.

Фото: ukrpravda_news / twitter Фото: ukrpravda_news / twitter

11.35 Сегодня в Симферополе прощаются с погибшим во время штурма 13-го фотограмметрического центра прапорщиком Сергеем Кокуриным. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Крымского центра Минобороны Владислав Селезнев.

Кокурин погиб 18 марта от пули снайпера во время пребывания на посту. Кроме него, во время штурма было ранено еще двое украинских военнослужащих. Позднее российская сторона заявила, что не причастна к штурму и обвинила в нападении "боевиков" с Западной Украины.

Фото: KyivPost / Twitter Фото: KyivPost / Twitter

11.27  22 марта в Донецке состоится футбольный матч между "Шахтером" и "Днепром". В связи с этим ГАИ города порекомендовала всем автомобилистам заранее скорректировать свой маршрут движения в объезд центральной части города

11.18 За участие в митинге в поддержку Януковича в Донецке обещают 150 грн.

10.38 Активисты в Донецке 22-23 марта намерены провести митинг в поддержку четвертого президента Украины Виктора Януковича, сообщило информагентство 112.UA, ссылаясь на сообщения в социальных сетях.

Организаторы мероприятия называют обязательным наличие соответствующих тематике мероприятия плакатов, таких как: "Янукович - наш президент!", "Янукович, помоги нам, спаси".

10.15  В Харькове организаторы митинга за федерализацию Украины призвали граждан России воздержаться от участия в этих мероприятиях.

Об об этом сообщил журналистам соорганизатор митингов, координатор движения “Борьба” Сергей Киричук, пишет УНИАН

“Мы поддерживаем контакты с российскими активистами. Но это те активисты, которые не приезжают сюда для того, чтобы принимать участие в акциях протеста. Мы видели, что на площадях большинство людей, которые принимают участие в акциях протеста, – это жители Харькова. Если же жители Белгорода приехали сюда или планируют приехать, мы бы призвали воздержаться от этого, чтобы не обострять обстановку. Во-вторых, любое массовое участие российских граждан будет поводом обвинить наше движение в том, что это не движение жителей Харькова, а инспирированное извне, а с этим имиджем тяжело бороться”, – сказал Киричук.