Львовянин сообщил, что получил первый в стране паспорт только на украинском языке


Львовянин Святослав Литинский рассказал, что полгода судился за возможность убрать из паспорта данные на русском языке, и наконец сегодня получил документ, где вся информация заполнена только на государственном языке.
Львовянин Святослав Литинский получил внутренний паспорт без дублирования данных на русском языке. Об этом в пятницу, 7 августа, он написал в Facebook.
"Получил паспорт, заполненный только на украинском языке", – написал Литинский.
В комментарии Zaxid.net львовянин рассказал, что он полгода судился за возможность убрать из паспорта данные на русском языке. 20 мая этого года он выиграл апелляцию и сегодня получил новый паспорт.
Хакерские войны: какая страна сильнее?
"У меня в новом паспорте все записи на украинском, однако на старом, то есть двуязычном, бланке. Получается так, что и первая, и вторая страницы в паспорте заполнены только на украинском языке от руки, а надписи на самом бланке напечатаны на двух языках", – сообщил Литинский.
По его словам, это второе в Украине решение суда о выдаче паспорта только на украинском языке. Аналогичное решение уже было принято в Николаеве, но там гражданин отказался забирать паспорт на двуязычном бланке. "То есть паспорт только с украинским языком внутри я получил первым", – подчеркнул львовянин.
Издание отмечает, что кроме этих двух случаев, есть еще четыре подобных судебных решения в Сумской, Закарпатской и Киевской областях.
С 2016 года в Украине начнут менять внутренние паспорта на ID-карты. В марте Кабинет Министров Украины утвердил ее образец. Это будет пластиковая карточка размером 54х85,6 мм с оцифрованным фото и подписью владельца, а также биометрическими данными. Информация о гражданине будет заполнена на украинском и английском языках.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости