$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минэкологии остановило выдачу лицензий на добычу янтаря

Минэкологии остановило выдачу лицензий на добычу янтаря Все лицензии на добычу янтаря отозваны
Фото: zn.ua
Все согласования, выданные в 2015 году, будут отозваны, сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов – руководитель аппарата Светлана Коломиец.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины остановило выдачу лицензий на добычу янтаря. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

"Учитывая недавнее поручение президента Украины Петра Порошенко по повышению эффективности противодействия незаконной добыче и реализации янтаря, а также принимая во внимание рекомендации комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования, вижу правильным воздержаться от предоставления новых согласований на разработке прозрачного механизма регулирования деятельности по добыче и реализации янтаря", – сказала заместитель министра экологии и природных ресурсов – руководитель аппарата Светлана Коломиец.

По ее словам, все согласования, выданные в 2015 году, будут отозваны. 

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

3 июля Петр Порошенко дал силовикам две недели для ликвидации "крышевания" незаконной добычи янтаря. Президент заявил, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов.

За первых шесть месяцев 2015 года  сотрудники Государственной пограничной службы Украиныпресекли попытки незаконного вывоза из страны в общей сложности 500 кг янтаря. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет от 5 до 8 млн грн на нелегальной добыче этого минерала.