$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Минобороны: Весной на срочную службу призовут 21 тыс. украинцев

Минобороны: Весной на срочную службу призовут 21 тыс. украинцев Минобороны: на проведение призыва будет потрачено 1,967 млн грн
Фото: Міністерство оборони України / Facebook
В зону АТО военнослужащих срочной службы отправлять не будут, сообщили в пресс-службе Минобороны.

В апрелемае на срочную военную службу будут призваны 21 126 граждан Украины. Такая численность утверждена распоряжением Кабмина от 18 марта, сообщает пресс-служба Минобороны.

В Вооруженных силах Украины будут служить 12 296 призывников, в Нацгвардии – 7 630, в Государственной специальной службе транспорта – 1 200 человек.

В соответствии с документом, на проведение призыва планируют потратить почти 2 млн грн. Сумма средств, необходимых для подготовки и проведения призыва на срочную военную службу одного призывника, составляет 93,13 грн (без учета расходов на питание и перевозку призывников к месту службы).

Отправлять военнослужащих срочной службы в зону АТО не будут.

Что означает желание России дать Украине скидку на газ?  .

17 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о сроках проведения очередных призывов на срочную военную службу. Согласно документу, в 2015 году призывы на срочную военную службу пройдут в апреле–мае и октябре–ноябре.

Призыву на срочную военную службу подлежат здоровые мужчины, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет и которые еще не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку.

14 января президент Украины Петр Порошенко гарантировал, что призванных на срочную службу в армию граждан не будут направлять в зону проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.