$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

NASA испытывает "летающую тарелку"

NASA испытывает "летающую тарелку" Аппарат в форме летающей тарелки был запущен на высоту около 54 км
Фото: nasa.gov
Аэродинамический надувной замедлитель сверхзвуковой скорости (LDSD) – так называется новый аппарат NASA, который может помочь в освоении Марса.

Новый летательный аппарат, разработанный NASA, приземлился в Тихом океане у Гавайских островов. Об этом сообщает сайт амеркиканского ведомства.

Аппарат в форме летающей тарелки был запущен при помощи воздушного шара на высоту более 36 тыс. км, после чего ракеты подняли его выше стратосферы – до 54 км. "Тарелку" изобрели для тестирования посадки во время будущих полетов на Марс.

На этой высоте устройство должно развернуться в трубу в форме пончика, которая носит название  SIAD – "Сверхзвуковой надувной аэродинамический замедлитель". Этот механизм замедляет испытательное транспортное средство, после чего разворачивается гигантский парашют, который опускает аппарат в воду приблизительно через 40 минут после того, как он был отпущен с воздушного шара.

Первый из трех тестовых полетов определит летные качества устройства, а дополнительные его возможности – свойства парашюта и надувного механизма – испытают во время двух полетов следующим летом.