$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Newsweek: Из-за конфликта увеличился риск эпидемии опасных инфекционных заболеваний среди детей

Newsweek: Из-за конфликта увеличился риск эпидемии опасных инфекционных заболеваний среди детей В Украине может начаться первая в Европе на протяжении десятилетий эпидемия полиомиелита
Фото: ЕРА
По данным экспертов в области здравоохранения, миллионы украинских детей подвергаются риску калечащих или смертельных инфекционных заболеваний, таких как корь, дифтерия, краснуха и свинка, сообщает издание Newsweek.

Эксперты в области здравоохранения считают, что в Украине может начаться первая в Европе на протяжении десятилетий эпидемия полиомиелита, сообщает Newsweek.

По данным исследователей, миллионы украинских детей подвергаются риску калечащих или смертельных инфекционных заболеваний, таких как корь, дифтерия, краснуха и свинка.

Уровень защиты против инфекционных болезней начал стремительно падать с 2008 года, когда 16-летний подросток умер через несколько дней после прививки против кори и краснухи. ООН пришла к выводу, что смерть не была связана с прививкой, тем не менее спрос на вакцины резко упал.

В среднем каждый год в Украине рождается 500 тыс. детей, на данный момент количество подверженных угрозе инфекции приближается к трем миллионам, пишет издание.

К чему приведет возможный развал коалиции?

По данным Newsweek, риск усугубляется конфликтном на востоке страны, из-за которого сотни тысяч беженцев вынуждены находиться в переполненных лагерях и укрытиях, где заболевания могут быстро распространяться.