$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Около 20% сельскохозяйственных земель в 2014 году могут остаться незасеянными

Около 20% сельскохозяйственных земель в 2014 году могут остаться незасеянными По мнению фермеров стране грозит продовольственный кризис
Фото: agronews.ua
По данным "Украинского клуба аграрного бизнеса", по состоянию на 13 марта 2014 года засеяно только 11% запланированных площадей.

Как сообщает пресс-служба УКАБубыточность агросектора в прошлом году при отсутствии финансирования в этом, ввиду сложной политической и экономической ситуации в стране, могут привести к существенным потерям урожая зерновых и масличных культур в 2014 году.

Помешать урожаю могут также и погодные условия – отсутствие шара снега на поверхности земли, что значительно уменьшает уровень влаги в почве.

Агробизнес обратился к министру аграрной политики и продовольствия Украины Игорю Швайке и и.о. Президента Украины Александру Турчинову по вопросам дерегуляции сектора.

"Мы обращаемся к правительству и парламенту Украины с просьбой как можно скорее решить указанные вопросы и призываем парламентариев в это трудное для страны время сделать все для срочного решения проблем аграрного сектора. Поскольку пренебрежение данными проблемами может вызвать в стране еще один кризис – продовольственный", – заявляют фермеры.

Фермеры призывают отменить обязательную сертификацию зерна и проектов севооборота, ликвидировать техконтроль сельскохозяйственной техники, упростить согласования на ввоз средств для защиты растений от вредителей, а также убрать двойную регистрацию при оформлении договора аренды.