$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Омбудсмен Кулеба: На оккупированной территории Донбасса могут находиться около 500 тыс. детей

Омбудсмен Кулеба: На оккупированной территории Донбасса могут находиться около 500 тыс. детей Eполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube
Украинская власть передает гуманитарную помощь для детей на оккупированных территориях Донбасса через волонтеров, отметил уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба.

На оккупированных пророссийскими боевиками территориях Донецкой и Луганской областей когут оставаться порядка полумиллиона детей. Об этом в программе в эфире проекта "Донбасс.Реалии" на "Радіо Свобода" сообщил уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба.

"У нас нет точных цифр. Мы можем сказать, что около 500 тысяч детей могут находиться на этой территории. Даже незаконная власть той территории не может дать точных цифр. Мы работаем сегодня через волонтеров. Они, так же как и церкви, которые обеспечивают социальные столовые для местных, получают помощь именно со стороны свободной Украины – это продукты питания, гуманитарная помощь", – сообщил Кулеба.

Что означают обыски у чиновников, отвечающих за люстрацию?

По его словам, по меньшей мере, 120 детей из двух луганских специализированных учреждений остаются на оккупированной территории по состоянию здоровья.

Омбудсмен сообщил, что украинской власти не удалось договориться с представителями боевиков, чтобы их вывезти.

Еще порядка 1,6 тыс. детей-сирот вывезли, как только начались военные действия.

По данным Кулебы, за время конфликта на Донбассе погибли 65 детей, еще 127 были ранены.

10 апреля наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировали вывоз 25 детей-инвалидов с оккупированных территорий Луганской области в Россию.