$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Опрос: Более 60% украинцев доверяют армии и Нацгвардии

Опрос: Более 60% украинцев доверяют армии и Нацгвардии Украинской армии не доверяют только на Донбассе
Фото: ЕРА
Армии доверяют, но только 10,5% опрошенных считают, что ВСУ способны защитить государство от внешней агрессии.

64,3% респондентов доверяют Вооруженным силам Украины в обеспечении безопасности государства и граждан. Об этом говорится в результатах социологического опроса, проведенного Центром Разумкова, передает "ЛІГАБiзнесIнформ".

При этом, как показало исследование, наибольшим доверием украинцев пользуется Национальная гвардия (доверяют 63,9% опрошенных) и пограничные войска (55%). Службе безопасности Украины доверяют только 35,5%, милиции – 22,7%, таможенной службе – 24,4%, налоговой милиции – 13,6%.

По данным социологов, украинской армии выражают доверие большинство жителей всех регионов, кроме Донбасса, Национальной гвардии и пограничным войскам – большинство или относительное большинство жителей всех регионов, кроме Донбасса. СБУ доверяют относительное большинство жителей западного региона, в центральном и восточном регионах примерно одинаковые доли тех, кто ей доверяет, и тех, кто не доверяет, на юге и Донбассе СБУ чаще не доверяют. Милиции, таможенникам и налоговой не доверяют большинство жителей всех регионов.

В исследовании говорится, что эффективность работы силовых структур граждане чаще оценивают как низкую (45,6%), 35,2% оценивают ее как среднюю и лишь 3,1% – как высокую. Оценивая работу различных структур по пятибалльной шкале, несколько выше респонденты оценивают эффективность работы Национальной гвардии (3,5 балла) и Вооруженных сил (3,3 балла). Деятельность пограничной службы оценивается 3 баллами, СБУ – 2,7 баллами, милиции – 2,4 баллами.

Когда рухнет режим Путина?

Среди тех, кто считает эффективность работы силовых структур низкой, как причину этого чаще всего называют коррупцию (31,3%), отсутствие надлежащего финансирования и материально-технического обеспечения (23,7%), непрофессиональное руководство (20,5%).

"Несмотря на высокий уровень доверия, только 10,5% опрошенных считают, что украинская армия способна выполнять функции защиты государства от внешней агрессии в полной мере, 60,3% – что способна выполнять эти функции частично, а 20,8% – что совершенно неспособна. Только 30,2% респондентов считают, что Вооруженные силы и другие воинские формирования Украины способны надежно защитить суверенитет государства от военных угроз (47,6% придерживаются мнения, что неспособны)", – сообщили социологи.

48,6% украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО, 52,8% – в Европейский союз. Об этом свидетельствуют результаты недавнего опроса социологической компании "Рейтинг".

В мае этого года, согласно данным Центра Разумкова, вступление Украины в ЕС поддерживали 53,4% граждан, а вступление в НАТО – 36,7%.

Материалы по теме