$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко упростил регистрацию иностранных лекарств для тяжелобольных

Порошенко упростил регистрацию иностранных лекарств для тяжелобольных Украинское законодательство ранее дублировало проверки, которые лекарства уже проходили за границей
Фото: ЕРА
Упрощена процедура ввоза в Украину средств, предназначенных для лечения таких болезней, как туберкулез, ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты, тяжелых онкологические и редкие заболевания.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1637-VII "О лекарственных средствах" относительно усовершенствования порядка обеспечения населения лекарственными средствами, предназначенными для лечения социально опасных и тяжелых болезней".

Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

"Документом упрощается процедура регистрации некоторых лекарственных средств и доступа на украинский рынок медикаментов, которые получили в США и ЕС статус орфанных. Речь идет о средствах, предназначенных для лечения таких болезней, как туберкулез, ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты, и тяжелых онкологических, редких заболеваний", – говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что ранее украинское законодательство фактически дублировало проверки, которые лекарства уже проходили за границей.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

Депутаты фракции Удар Ирина Геращенко, Мария Ионова и Ирина Луценко готовят законопроект  о  предоставлении статуса участника боевых действий военным врачам, работающим в зоне АТО.