$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Amnesty International: Арестованный ФСБ режиссер Сенцов подвергся пыткам и насилию

 Amnesty International: Арестованный ФСБ режиссер Сенцов подвергся пыткам и насилию 11 мая Олега Сенцова задержали в Крыму
Фото: liveinternet.ru
Правозащитники выступили за расследование заявлений о пытках арестованного режиссера Олега Сенцова и требуют от российских властей предоставить ему законное право встретиться с украинским консулом.

Правозащитная организация Amnesty International призывает обратиться к российским властям с требованием немедленно провести расследование по факту жестокого обращения с арестованным украинским режиссером Олегом Сенцовым, сообщает сайт организации.

"Обращайтесь к властям с требованием немедленного, эффективного и независимого расследования свидетельств того, что Олег Сенцов подвергся пыткам и насилию", – заявили правозащитники.

Amnesty International выступили с требованием предоставить Олегу Сенцову, а также трем другим задержанным гражданам Украины – Геннадию Афанасьеву, Алексею Чирнию и Александру Кольченко – законное право встретиться с украинским консулом.

Чего Кучма, Медведчук и Шуфрич добьются на переговорах с террористами?

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово.

Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью выбить сознательные показания. Ранее сообщалось, что Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил главу ОБСЕ поспособствовать освобождению режиссера Сенцова.