$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко поручил МИД Украины способствовать освобождению задержанных в Беларуси фанов

Порошенко поручил МИД Украины способствовать освобождению задержанных в Беларуси фанов Петр Порошенко отреагировал на задержание граждан Украины в Беларуси
Фото: EPA
По словам президента Петра Порошенко, дипломаты должны обеспечить задержанным консульскую защиту для их немедленного освобождения и возвращения домой.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел (МИД) обеспечить консульскую защиту для освобождения фанатов, задержанных в белорусском городе Борисов после матча между сборными двух стран. Об этом в пятницу, 10 октября, сообщается в Twitter Порошенко.

"Поручил МИД срочно обеспечить консульскую защиту для немедленного освобождения и возвращения домой всех задержанных в Беларуси украинцев", – написал он.

Состоявшийся вчера в рамках отбора на Евро-2016 матч между национальными сборными Беларуси и Украины завершился со счетом 0:2 в пользу украинцев. Во время мачта болельщики обеих сборных скандировали нецензурную кричалку о президенте РФ Владимире Путине, лозунги "Слава Украине! Героям слава!", "Живе Беларусь!" и пели песню "Воины света".

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

После матча, по данным белорусских СМИ, были задержаны 14 граждан Украины. Вместе с тем МИД сообщил о 15 задержанных украинцах. Их дела сегодня рассматривает суд Борисовского района, куда уже прибыл украинский консул. По официальной информации, задержанным вменяют мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии опьянения, по неофициальной – украинцев задержали за исполнение хита о Путине.