$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

РПЦ считает, что российские военные выполняют в Украине "миротворческую миссию"

РПЦ считает, что российские военные выполняют в Украине "миротворческую миссию" Всеволод Чаплин
Фото: pravoslavie.ru
Пресс-секретарь РПЦ Всеволод Чаплин ожидает, что "миссия русских воинов не встретит ожесточенного сопротивления в Украине".

Глава Синодального отдела по взаимодействию Российской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что российские военные, которые находятся на территории Украины, выполняют "миротворческую миссию". Об этом он сказал в комментарии российским СМИ.

"Еще в 1995 году Всемирный русский народный собор заявил, что русский народ – разделенная нация на своей исторической территории, которая имеет право на воссоединение в едином государственном теле, являющееся общепризнанной нормой международной политики", – сказал он.

Как заявил Чаплин, "будем надеяться и на то, что миссия русских воинов на защиту свободы и самобытности этих людей и самой их жизни не встретит ожесточенного сопротивления, которое приведет к крупномасштабным столкновениям".

Сегодня УПЦ МП обратилась к патриарху Кириллу с просьбой не допустить кровопролития на территории Украины.

В субботу, 1 марта, Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России на территорию Украины. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это "экстраординарной ситуацией" в Украине, угрозой жизни гражданам России и личному составу Вооруженных сил РФ в Украине.