$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Репортеры без границ": Украина – худшая страна Европы для работы журналистов

"Репортеры без границ": Украина – худшая страна Европы для работы журналистов Избитый "Беркутом" фотограф Глеб Гаранич
Фото: Максим Кудимець / Facebook
В Украине в 2012 году на журналистов было совершено 80 нападений, а в 2013-м – уже 120.

В 2013 году Украина была худшим местом в Европе для работы представителей СМИ. Об этом говорится в отчете о количестве нападений на журналистов, опубликованном международной правозащитной организацией "Репортеры без границ", сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В Украине в 2012 году на журналистов было совершено 80 нападений, а в 2013-м – уже 120. На отечественных журналистов чаще всего нападали сотрудники правоохранительных органов (45 случаев), частные лица (22 факта), охранники (12 случаев), чиновники местной власти (4 случая) и один народный депутат Верховной Рады.

Правозащитники считают, что, "в отличие от России и Беларусь, где существует цензура и юридические способы давления на журналистов – в Украине практикуют физическое насилие".

"Начиная с конца ноября, увеличилось число нападений, особенно в Киеве, когда туда привезли много "титушек". Они нападали на журналистов и фотокорреспондентов, пытавшихся их снимать. За 11 месяцев 2013 года было зафиксировано 83 случая, а после событий на улице Банковой 1 декабря их количество возросло до 120", – пояснила представитель "Репортеров" в Украине Оксана Романюк.

Украинский офис "Репортеров" отмечает также случаи ареста представителей медиа, в частности задержание активистов Майдана – львовского фотографа Олега Панаса, журналиста Валерия Гарагуца и общественного активиста Андрея Дзиндзю, который находится под стражей по решению Шевченковского райсуда. Его обвиняют в угоне грейдера, с помощью которого пытались штурмовать администрацию президента 1 декабря. Дзиндзя свою вину отрицает и говорит, что был на месте событий в качестве журналиста.

В пресс-службе МВД сообщили, что за 11 месяцев 2013 года было открыто 123 уголовных производства по ст. 171 Уголовного кодекса ("препятствование журналистской деятельности"; карается лишением свободы до трех лет).

При этом в МВД международную статистику считают "завышенной".

"Общественные организации берут эти данные из интернета, социальных сетей, поэтому они не всегда объективны. Нам говорят, что журналист был избит, а сам журналист и заявление в милицию не подавал, иногда там и состав преступления отсутствует. Факты избиения журналистов 1 декабря — это экстраординарный случай. В моменты эскалации конфликтов представителям СМИ необходимы опознавательные жилеты, потому что редакционное удостоверение не всегда можно рассмотреть", – заявил начальник управления связей с общественностью МВД Сергей Бурлаков.