$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Роскомнадзор предупредил, что расценивает карикатуры на религиозные темы как разжигание розни

Роскомнадзор предупредил, что расценивает карикатуры на религиозные темы как разжигание розни Российским СМИ запретили шутить на религиозные темы
Фото: ЕРА

В Роскомнадзоре выразили солидарность с противниками любых проявлений экстремизма и терроризма и попросили СМИ Российской Федерации воздержаться от публикации карикатур.

Роскомнадзор в рамках "профилактической работы" заявил, что публикации в российских СМИ карикатур на религиозную тематику вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами. Об это говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности",– говорится в сообщении.

В Роскомнадзоре отметили, что придерживались этой позиции и ранее. Так, в 2006 году прокуратура публиковать в РФ карикатуры датской газеты Jyllands-Posten. В 2008 году за карикатуру на пророка Мухаммеда вынесли предупреждение редакции московского журнала "Newsweek".

"В связи с вышеизложенным Роскомнадзор, выражая безусловную солидарность с противниками любых проявлений экстремизма и терроризма, просит СМИ Российской Федерации воздержаться от публикации карикатур, которые могут быть расценены как нарушение норм российского законодательства", – добавили в ведомстве.

Обострение конфликта на Донбассе. 16 января. Онлайн-репортаж

Ровно через неделю после нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в продаже появился новый выпуск газеты.

На обложке газеты рядом с надписью "Все прощено" изображен пророк Мухаммед со слезой, который держит в руках плакат "Я Шарли".

Спрос на издание оказался настолько велик, что весь напечатанный тираж в 3 млн экземпляров разошелся за несколько часов.

7 января два вооруженных боевика ворвались в здание газеты Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь. В результате погибли 12 человек, среди которых 10 сотрудников редакции и двое полицейских. Еще несколько человек получили ранения. Очевидцам теракта удалось снять видео, на котором слышно, что нападавшие кричали "Аллах Акбар".