$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С 1 апреля в Украине начнется месячник добровольной сдачи оружия и боеприпасов

С 1 апреля в Украине начнется месячник добровольной сдачи оружия и боеприпасов Месячник добровольной сдачи оружия и боеприпасов (на фото – граната РГД-5) продлится до 30 апреля
Фото: wikipedia.org
В МВД отметили, что все граждане, которые сдадут в органы внутренних дел Украины незарегистрированное оружие, будут освобождены от уголовной ответственности.

1 апреля в Украине стартует месячник добровольной сдачи оружия. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщается на сайте Министерства внутренних дел Украины (МВД).

Продлится он до 30 апреля. В этом время граждане могут сдать в органы внутренних дел Украины оружие, боеприпасы, взрывные материалы и специальные средства.

"Граждане, которые добровольно обратятся в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств, хранящихся ими незаконно, освобождаются от уголовной ответственности", – сказано в сообщении.

Отмечается также, что граждане, которые в указанный срок добровольно сдадут охотничье огнестрельное, холодное и газовое оружие, в дальнейшем будут иметь возможность оформить документы, зарегистрировать это оружие и использовать его на законных основаниях.

За детальными разъяснениями в министерстве посоветовали обратиться к работникам разрешительной системы или к участковому инспектору милиции.

МВД и Служба безопасности Украины фактически ежедневно сообщает о найденных в Украине арсеналах оружия. Чаще всего тайники правоохранители находят на территории Донбасса и в областях, которые с ним граничат.

Так, 28 марта на стихийной свалке в пригороде Краматорска Донецкой области милиционеры нашли тайник, где сохранялись противопехотные мины ТМ-62,  противотанковые гранаты ПГ-7 М, зенитные ракетные комплексы и патроны. В тот же день был задержан 21-летний владелец этого арсенала.