Потери российских оккупантов
1 303 550

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 839

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

В гнезде аиста Грицько – такая драма, что "Netflix нервно покуривает". Что происходит?

В гнезде аиста Грицько – такая драма, что "Netflix нервно покуривает". Что происходит? Бывшая "хозяйка" гнезда вытеснила новую аистиху и поселилась с ее партнером, однако позже вернулся ее предыдущий самец
Фото: Лелека Грицько / X

В гнездо известного аиста Грицько в селе Леляки Полтавской области прилетели предыдущие "владельцы" Грицик и Одарка. Однако это событие обернулось птичьим конфликтом, ведь за время их отсутствия там поселилась другая пара. Издание "ГОРДОН" собрало все, что известно о ситуации.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Речь идет о гнезде, над которым в 2023 году установили камеру. Тогда там поселилась пара птиц, которых назвали Грицько и Одарка, но в 2025 году Грицько заменил младший Грицик, который выкинул из гнезда самого маленького птенца – Катрусю. Все завершилось хорошо: люди спасли ее, выходили и выпустили на свободу.

Новые обитатели гнезда

Однако в начале весны этого года Грицик и Одарка не спешили возвращаться в гнездо, вместо этого в нем поселились другие аисты – их назвали Лель и Квитка, сообщала 2 апреля орнитолог Ирина Саражинская.

"Первое утро Леля и Квитки было удивительно гармоничным. Они как иголка с ниткой – все вместе. Вместе вылетают из гнезда, вместе возвращаются, вместе поправляют веточки. Вот только еще Квитка не носит стройматериалы, а все потому, что Лель старается за двоих", – рассказала Саражинская.

Сотрудники парка, которые ведут Telegram-канал "Гніздо лелеки Грицька", отметили, что первое спаривание пары состоялось вечером 2 апреля, и подсчитали, что яйца должны появиться 9-го или 10 апреля.

То, что предыдущие хозяева гнезда – Грицик и Одарка – также могут вернуться, предположил ведущий научный сотрудник национального природного парка "Пирятинский" Анатолий Подобайло в комментарии ІРТ.

"В этом году аисты задержались на Балканах из-за плохой погоды, и мы видим, что миграция сдвинулась недели на полторы, а может, и две, позже. Если Грицик с Одаркой вернутся, конфликта не избежать, и кто победит в драке за это гнездо – еще неизвестно", – предостерег Подобайло.

Возвращение Одарки и ожесточенные стычки с Квиткой и Лелем

На странице аиста Грицько в соцсети X 5 апреля заявили о возвращении Одарки.

Как объяснил Подобайло, из-за массового возвращения аистов из теплых краев к гнезду начали прилетать другие птицы. А после того как прилетела предыдущая "хозяйка" Одарка, между птицами развернулись ожесточенные стычки, которые продолжались с перерывами в течение дня. Сначала молодая пара успешно отбивала атаки "предшественницы", впрочем, со временем опытная Одарка смогла вытеснить сначала Квитку, а потом и Леля.

В определенный момент стычка стала настолько жесткой, что птицы даже падали из гнезда на дорогу. В конце концов Квитка покинула территорию и начала искать другое место для гнездования, ведь вскоре она должна отложить яйцо.

Одарка "отбила" Леля

После конфликта в гнезде остались Одарка и Лель, которые начали формировать новую пару.

Работник парка отметил, что такие жестокие стычки для аистов – привычное явление.

"Гнездо для аистов – родной дом. Только здесь они могут отложить яйца и вывести птенцов. В него они вкладывают большие усилия для того, чтобы оно было хорошо построенное и уютное, поэтому они за него дерутся, – объяснил мужчина. – Грицик, ой как прилетит, ой как задаст Лелю взбучку. И все же, похоже, первое яйцо таки будет Лелевое".

Возвращение Грицика

И вот 6 апреля в гнездо вернулся Грицик.

Драка Одарки длилась дольше

Во время стрима на YouTube-канале "Лелека Грицько" Подобайло рассказал, что после возвращения в гнездо Грицик напал на Одарку с Лелем, но "драка была непродолжительная, Квитка против Одарки воевала дольше". Впрочем, Грицик все же выгнал Леля и остался с Одаркой.

"Вот такие вещи происходят в нашей жизни. Это, я скажу вам, лучше, чем "Санта-Барбара", – сказал Подобайло.

Где теперь находится Лель, пока что неизвестно.

"Ну что, Netflix нервно покуривает", – написали на странице аиста Грицько в X.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов